Мэр Самары Дмитрий Азаров сегодня может уйти в добровольную отставку

23 сентября в Самаре состоится инаугурация губернатора, избранного 14 сентября. Кроме того, по некоторой информации из собственных источников Progorodsamara.ru, именно сегодня мэр города Дмитрий Азаров добровольно уходит в отставку, чтобы занять потом место в Совете Федерации, куда он был представлен ранее как сенатор.

Вчера в социальной сети twitter развернулась акция в поддержку мэра города с использованием хэштега #АзаровНеУходи. Одни пользователи высказывали недовольство ближайшим уходом мэра, другие вспоминали о том, что Азаров не выполнил все свои обещания, а также пункты из своей предвыборной программы.

"Будет обидно, если @D_Azaroff останется в истории Самары как избранный мэр, смирившийся с отменой выборов и ушедший возглавлять реформу МСУ", - пишет пользователь Александр Сергеев

"Вопрос!!! Будет ли новый мэр также любить Самару??? Врятли! Так что #Азаровнеуходи #АзаровНашмэр", - отмечает Виктор Платошин

"А что если @D_Azaroff просто предал #Самара и тех, кто голосовал за него?.. Если без подводных камней, Азаров положил на самарцев,проявив безволие. Даже слова поперек Меркушкину не сказал #Азаровдавайдосвидания #АзаровНеУходи," – пишет журналист Константин Сурков.

Общественное возмущение предсказуемо, так как некоторые моменты реформы местного самоуправления, по мнению граждан, могут ущемлять их права. Как стало известно, ближайшие 5 лет в Самаре не будут проходить выборы. 25 сентября депутаты Губернской думы сами выберут главу городского округа. Как сообщил корреспонденту депутат Губдумы Михаил Матвеев, в ближайшее время пост мэра города может занять действующий председатель думы Александр Фетисов, а сити-менеджером временно назначат заместителя мэра Виктора Кудряшова, которого сменит в дальнейшем представитель власти с «мордовским происхождением».

«Я не поддерживаю решение об отмене выборов, так как граждане сами должны выбирать мэра. Недавний опрос, проведенный СамГУ, показывает, что 73,2% граждан высказываются за всенародные выборы мэра. Решение, принятое без изучения общественного мнения, может привести к стратегическим рискам. Так, Кремль может поменять действующего главу на второго Артякова , в этом случае город может оказаться в заложниках», - рассказал депутат.

Однако существует другое мнение, сторонники которого выступают за то, чтобы губернатор сам назначал того, кто будет управлять городом. По мнению депутата Губдумы Михаила Белоусова, амбиции главы города не должны мешать взаимодействию с областной властью.

« Я хочу поддержать отмену выборов и выступаю за назначение сити-менеджеров. Во время своей предвыборной деятельности, когда я боролся за пост губернатора Самарской области, я убедился в том, что людям абсолютно безразлично – всенародно избранный мэр или назначенный. Их волнуют проблемы ЖКХ, чистота, благоустройство, которые должны решаться. А кто именно должен решать эти вопросы не столь важно. Кроме того, Самара имеет дополнительную финансовую поддержку из регионального бюджета, которым руководит глава области. Если взаимоотношения между губернатором и мэром будут напряженными, то в первую очередь пострадают простые люди. Поэтому они должны быть одной командой», - считает Белоусов.