Депутаты губдумы проголосовали за отмену выборов мэра

Сегодня на заседании Самарской губернской думы большинство депутатов проголосовали за отмену выборов мэра Самары. Таким образом депутаты утвердили законопроект о порядке избрания главы городского округа Самара.

В нем прописана отмена всенародных выборов мэра. Предполагается, что глава города будет избираться из числа депутатов и исполнять полномочия спикера гордумы.

Выборность мэра отменена в 7 городах Самарской области из 10. Всенародные выборы главы города остались в Тольятти, Похвистнево, Новокуйбышевске. В Самаре до сегодняшнего дня также действовала выборная система.

На заседании выступили депутаты, которые призывали голосовать за или против законопроекта.

Приверженцы выборности мэра говорили, что народ должен сам выбирать власть. Что людей не спросили, как они хотят, чтобы утверждался мэр.

Депутат Александр Белоусов заметил, что мэр - это хозяйственник и он должен заниматься благоустройством, строительством, а не политикой.

- По опыту знаю, что людям все равно, кто будет заниматься этим, главное чтобы был порядок. Мэр и губернатор должны быть одной командой, тогда люди от этого выиграют.

Те, кто выступал за отмену выборов главы города также указали на то, что на предвыборную кампанию кандидаты тратят сотни миллионов рублей. Потом возникает вопрос, кому они служат: народу или своим спонсорам.

Депутат Михаил Матвеев тем не менее заметил, что отказываясь от выборов, главу города отрывают от народа.

Завершал выступления сам губернатор Николай Меркушкин.

- Что касается меня, то я не против оставить выборы мэра и мы сможем победить. Но нужно ли тратить усилия на политику, когда надо заниматься реальными делами?

По мнению Меркушкина, в России вообще сейчас нет местного самоуправления. Он добавил, что полномочия Сысуева и Лиманского отличались от тех, полномочий, которые сейчас есть у Дмитрия Азарова. По словам главы региона, у Азарова осталось сейчас только 5% от полномочий Лиманского.

Итог голосования: за -31 депутат, против - 11 депутатов

Систему местного самоуправления еще придется продумать. Николай Меркушкин рассказал, что возможно в Самаре создадут муниципалитеты, в которых будут сформированы советы. В советы будут выбираться депутаты, представляющие все сферы деятельности города (учителя, руководители предприятий, общественники). Советы будут делегировать депутатов в горсовет. Каждый год состав горсовета будут пересматриваться. Это один из вариантов управления.