Мэр Азаров уходит в отставку, а самарцы лишились выборов

На этой неделе губернатор Николай Меркушкин выдвинул кандидатуру мэра Дмитрия Азарова на должность члена Совета Федерации, где он должен представлять нашу область. С 10 октября, когда постановление вступит в силу, глава города покинет свой пост.

Но самарцев не будут ждать новые выборы главы города. В четверг губернская дума приняла поправки в устав города — теперь мэра не будут выбирать всенародным голосованием. Место народного избранника должен занять сити-менеджер.

Мэр же будет избираться из состава городской думы, и выполнять функции ее председателя. Сити-менеджер возглавит администрацию, а назначать его будет специальный совет.

Предполагается, что в совет будут входить представители городской и губернской думы, правительства области и губернатор. Срок действия полномочий сити-менеджера пока не определен, но может совпадать со сроком работы гордумы — 5 лет.

Известно, что в ближайшее время должен быть назначен исполняющий обязанности главы города. Некоторые эксперты предполагают, что это может быть один из заместителей Дмитрия Азарова - Александр Карпушкин. По мнению депутата Губернской думы Михаила Матвеева, и.о. главы города может стать заместитель мэра Виктор Кудряшов.

Напомним, что 24 сентября на съезде Всероссийского совета местного самоуправления экс-мэра Самары Дмитрия Азарова единогласно избрали главой этой организации, он сменил на посту председателя Вячеслава Тимченко.

Опрос «Нужно ли сохранить выборы мэра и ходят ли самарцы голосовать?»