Дегтярев хочет вернуть назаконно проданную часть Калифорнии в состав России

Депутат Государственной думы от Самарской области Михаил Дегтярев считает, что часть территории штата Калифорния должна быть возвращена России, так как американский штат незаконно стал владельцем российских владений на Тихоокеанском побережье, сообщает lifenews.ru

По мнению политика, сделка по продаже бывшего русского поселения Форт-Росс и прилегающих к нему территорий, заключенная еще в XlX веке является неправомерной. Форт был основан русско-американской торговой компанией в 1812 году для промысла и добычи пушнины. Спустя несколько лет российскую долю земли Форт-Росса продали швейцарцу Джону Саттеру за 42,8 тысячи рублей серебром. Однако, по некоторым данным, обозначенную сумму покупатель не внес. Таким образом, все последующие сделки, в результате которых территория стала частью США, можно считать неправомерными.

"Мы просто хотим получить деньги за свою землю по закону. Форт-Росс является российской собственностью, сделка по его продаже ничтожна и ее детали покрыты мраком. Если расследование выявит нарушения ее законности, то нам надо обратиться в Высший арбитражный суд, с тем чтобы вернуть свою землю и построить там систему «Искандер»", – сказал Дегтярев.

Депутат Госдумы с просьбой разобраться в данном вопросе направил в МИД запрос, который будет рассмотрен в течение 30 дней. Также Михаил Дегтярев рассказал, что в будущем необходимо пересмотреть продажу США территории нынешнего штата Аляска.