Историческая Самара: освящена лютеранская кирха на улице Куйбышева

26 сентября 1865 года в Самаре была официально открыта и освящена лютеранская кирха на улице Куйбышева.

Построить храм решил самарский купец 1ой гильдии, католик по вероисповеданию, Егор Аннаев в 1854 году. До этого те, кто исповедовал лютеранство собирались, на квартире у кого-то из своих единоверцев и совершали традиционные обряды и ритуалы. Тогда в городе лютеран насчитывалось лишь 30 человек Лютеранская община и мечтать не могла что через каких-то девять лет в центре тогдашней Самары будет возвышаться их собственный храм.

Храм освятили приехавший из Казани проповедник Пундани и пастор Мейер из Симбирска. Собственный пастор появился только в июле 1986 года - урожденный эстонец Эдуард Иогансен. В 1975 году в Самаре произошел грандиозный пожар и храм выгорел практ дотла. Но прихожане в короткий срок отстроили здание заново и расширили его. Появились два новых флигеля, пасторат, квартира пастора и дом общины.

В советские годы церковь закрыли и устроили там склад. Многие прихожане были арестованы, репрессированы, а потом, после войны их и вовсе выслали. Возрождение храма началось, как и у Костела, началось в 1991 году

Интервью с женщиной-пастором кирхи можно прочитать ЗДЕСЬ.

На фото — кирха в начале 20 века, на открытке 1912-1913 годов и в наши дни.

Также в эти дни:

26 сентября 1916 года — в театре-цирке «Олимп» с обличительной речью в адрес правительства выступил депутат 4-й Государственной Дума Александр Керенский.

27 сентября 1866 года — родился Михаил Челышев– самарский городской голова, депутат Самарской городской Думы.

Фото venividi.ru, Светланы Маковеевой