Как работает мобильная утилизация опасных отходов в Самаре

Потрепанная "буханка" скромно припарковалась на Хлебной площади, а если быть точным - на улице Степана Разина 16. У жителей окрестных домов всего час, чтобы принести к "экомобилю" весь свой вредный, ртутьсодержащий мусор. После этого машина отправится по другому адресу. За рабочую неделю "экомобиль" покрывает все районы Самары.

Оказавается, что со 2 сентября, когда началась работа мобильного пункта сбора, всего 16 (!) человек изъявили желание утилизировать свои вредные отходы. И это со всей Самары, с населением в 1,172 миллиона человек.

Приёмщик, он же водитель, охотно принял две пальчиковые батарейки и два отработанных телефонных аккумулятора. Но, прежде, желающий сдать их должен указать в журнале приёма свою фамилию с инициалами и расписаться. Формальность, скажите вы? Отчасти, да. Но, согласитесь, какая в сущности разница, кто приносит на утилизацию опасный мусор, способный разлагаться более 100 лет? Сознательность не имеет имени и фамилии.

Помимо различных батареек, можно принести и сдать лампы дневного освещения, а также и старые ртутные градусники, в изобилии находящиеся в наших домах и представляющих определённую опасность. Приносить автомобилистам отработавшие аккумуляторные батареи не рекомендуем, их и так могут принять в специальных пунктах сбора, действующих много лет в Самаре.

Пункт приёма работает только с частными лицами. Организации должны самостоятельно заключать договор на утилизацию опасных отходов. При этом у утилизирующей компании обязательно должна иметься соответсвующая лицензия. Лицензия на опасные отходы выдается после проверки всей необходимой документации. Помочь в этом могут специализированные компании.

Собранный материал отправляется на завод по утилизации опасных отходов в Смышляевке. Там отходы безопасно для окружающей среды перерабатываются.

ProGorodSamara.ru рекомендует активнее сдавать опасные отходы на переработку, и ни в коем случае, не выбрасывать их, как бытовой мусор. "Экомобиль" проработает в тестовом режиме до конца года в нашем городе.

.