В Индии 20 человек покончили с собой из-за обвинительного приговора кинозвезде

Обвинительный приговор, вынесенный в адрес главного министра индийского штата Тамилнад и бывшей кинозвезды Джаялалиты Джаярам, привел к массовым самоубийствам. Узнав о том, что министра, которую поклонники называют "мамой", признали виновной в коррупции, не менее 20 человек покончили с собой. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

После громкого ареста по всему штату начались массовые волнения. Недовольные решением суда поджигали себя и устраивали беспорядки на улицах города. В результате более 10 человек были доставлены в больницу с сердечным приступом, еще несколько десятков человек удалось спасти, сообщает газета "The Indian Express".

Джаялалита с 1989 года возглавляла партию Всеиндийская федерация дравидского прогресса имени Аннадураи (АИАДМК) и занимала пост главного министра в 1991-1996, 2001-2006 и 2011-2014 годах - в общей сложности около 15 лет. Примерно столько же - 18 лет - продолжался судебный процесс, по которому ее обвиняли в коррупции. Суд над политиком начался в 1997 году, когда полиция арестовала ее имущество - 750 пар обуви, 10 тысяч сари (традиционная женская одежда в Индии) и почти три десятка килограммов золота. В итоге суд города Бангалор приговорил Джаялалиту к четырем годам тюрьмы и штрафу в размере 20 миллионов долларов.

Теперь ей запрещено заниматься политической деятельностью. Она уже покинула пост главного министра и председателя партии. Адвокаты Джаялалиты обжаловали приговор в Высшем суде штата Карнатака и подали прошение об освобождении под залог своей подопечной, которое будет рассмотрено на этой неделе.