На медведе, запертом в клетке около трассы М-5, тренируют охотничьих собак

Хозяин единственной притравочной базы в Самарской области приобрел медведя Мишу в 2011 году не для развлечения, а для того чтобы с его помощью тренировать охотничьих собак, сообщает trkterra.ru.

Напомним, что появилась информация о том, что бурый медведь уже больше месяца находится в железной клетке не далеко от трассы М-5, мучаясь от жажды и голода.

"Шерсть у животного лосниться, а это верный признак сытого зверя, - рассказывает Виталий Иванов, владелец 8-летнего медведя. - Медведь регулярно получает вареное мясо, колбасу и геркулес."

Он демонстрирует документы, подтверждающие законность этой процедуры, среди которых есть правила подготовки охотничьих собак и договор о приобретении зверя.

"В этих правилах расписано что и как. У медведя должна быть площадка длинной не менее 70 метров, чтобы бегать", - рассказывает хозяин притравочной базы.

Во время тренировки медведя выпускают на цепи и ошейнике. Когда спускают собак, они должны стараться схватить косолапого за ляжки задних ног, чтобы его «посадить». Чем болезненнее эти укусы, тем быстрее животное сядет. Опытные собаки наносят серьезные повреждения, а не просто хватают за шерсть. Перед охотой на медведя собаки должны обязательно пройти подготовку, иначе они очень быстро погибнут.

Стоимость месячного курса подготовки одной западно-сибирской лайки составляет 12 000 рублей.

По словам хозяина медведя, в этом году две лайки, подготовленные с помощью хищника, стали лучшими охотничьими собаками в ПФО.