В Тольятти уволили преподавателя, сообщившего о вымогательстве взятки

Александр Скопинцев, преподаватель института физической культуры и спорта, был уволен из Тольяттинского университета после того, как сообщил о вымогательстве взятки. Об этом сообщает радио Август.

27 июня было возбуждено уголовное дело против и.о. завкафедрой физвоспитания ТГУ. Она вымогала взятку в 20 тыс. рублей с преподавателя кафедры для успешного прохождения им конкурса на должность и заключения контракта на продолжение работы в ТГУ.

Преподаватель вынужден был обратиться с заявлением в соответствующие органы. Но руководство университета, не дожидаясь итогов расследования, решило избавиться от сотрудника.

«Оснований для увольнения не было. Не задавая никаких вопросов, мою кандидатуру вынесли на тайное голосование. Обосновали тем, что не прошел по конкурсу. Мой контракт заканчивался 1 сентября, т.е. уволить меня должны были второго. Но меня не уволили, и я работал до 19 сентября. Ну и контракт посчитался автоматически продленным на 4 года вперёд. Уволили меня, конечно незаконно», - заявил Скопинцев журналистам.