Полмиллиарда рублей от "рекламных" аукционов направили на благоустройство города

В Самаре продолжается борьба с незаконно установленными рекламными конструкциями. В этом году была принята схема размещения рекламных конструкций. После этого были проведены торги на право установки и эксплуатации рекламных конструкций. Впервые от этого вида бизнеса бюджет города получил деньги, причем значительные: первые аукционы принесли доход в полмиллиарда. В ближайшее время пройдут еще торги, которые также принесут значительный доход.

К примеру, отдельно стоящий щит на пересечении улицы Авроры и Антонова-Овсеенко с торгов «принес» в бюджет 6 млн рублей, есть конструкции, которые принесли по 1-2 млн рублей каждая. Кроме того, ежегодно от налоговых поступлений (чего раньше никогда не было) городской бюджет должен пополняться еще примерно на 100 млн рублей.

"Полученные средства идут на благоустройство скверов и парков – например, часть средств от первых аукционов направлено на приведение в порядок парка Гагарина, на реконструкцию исторической части города, капитальный ремонт домов, обновление подвижного состава пассажирского транспорта", - рассказал руководитель Комитета по наружной рекламе Самары Сергей Никифорчук.

Продолжается борьба с незаконными конструкциями. Для сравнения: в 2010 году было почти 4 тысячи щитов размера 3*6 м, сейчас их осталось 1400. Только с начала 2014 года ликвидировано более 800 незаконных поверхностей.

"Задачу ликвидировать полностью наружную рекламу никогда никто не ставил. Количество конструкций мы сократили в два раза, а некоторых улицах оно сокращено на 70%. Реклама останется, но впервые будет приносить в городской бюджет немалые средства", - добавил Сергей Никофорчук.