Самарцы устроили скандал из-за проекта застройки возле Постникова Оврага

Вечером 2 октября в Самаре состоялись скандальные публичные слушания по проекту планировки и проекту межевания территории в границах улицы Лейтенанта Шмидта, левого берега реки Волги, в границах тальвега Постникова оврага, улиц Новомайской, Жуковского в Октябрьском районе.

По словам представителя застройщика - компании "Стройпроект-Сервис" , предлагается изменить зонирование в районе ряда улиц, расположенных на данной территории. То есть зону малоэтажных, среднеэтажных домов предлагается перевести в зону предприятий местного районного значения Ц-3, где будут многоэтажные дома со встроенными на первых этажах обслуживающими помещениями. Кроме того, зону парков и бульваров предлагается перевести в зону Ж-4 с 5 и 16-этажными домами.

Планируется связать территорию будущего микрорайона в Овраге с территорией бывшего завода имени Масленникова, которая тоже будет благоустроена. Для удобства будет создана автомобильная дорога на улице Профсоюзной, переходящая в улицу Липецкую на территории ЗИМ. Также застройщик продолжит обустройство новой очереди набережной. "Стройпроект-Сервис" обещает произвести озеленение и построить детские сады.

Выслушав предложения докладчика от "Стройпроект-Сервис", граждане возмутились. По их мнению, все дома, попадающие в измененное зонирование, будут снесены. При этом большая часть собственников не имеет ветхих домов и не согласна менять свое новое жилье на какое-либо другое. К сожалению, представители департамента строительства и архитектуры, в лице руководителя управления градостроительства Антона Темникова и Натальи Перевертовой, не смогли ответить гражданам на вопрос: " Когда начнется снос их домов?" Чиновники попытались перенаправить все претензии в сторону застройщика и ушли от ответа, чем вызвали волну негатива.

Напомним, что слушания завершились дракой. После подведения итогов голосования, где "За проект" высказались 135 человек, а "Против" - 124, несогласные жители задержали представителей департамента строительства и не давали им покинуть помещение. Собственники пытались отобрать протокол голосования. Но чиновники были против.

По мнению некоторых участников слушаний, итоги голосования были фальсифицированы, так как против застройки высказалось большинство. Однако нашлись и те, кто заметил на слушаниях представителей одной из партий. По словам собственного источника Progorodsamara.ru, в скандале приняли активное участие провокаторы, которые часто посещают публичные слушания в разных районах города. Эти женщины, не проживающие на территории планировки, часто выходят на сцену и пытаются "завести" граждан своими резкими высказываниями в сторону губернатора.

Еще одной проблемой жители Оврага считают соседство с неким депутатом, который испортил дороги в этом районе, когда строил свой дом.