Аргентинские ветераны забросали ведущих автошоу Top Gear камнями

Аргентинцы забросали камнями съемочную группу популярной передачи Top Gear, прибывшую на юг страны для съемок очередной серии программы, из-за провокационных, по мнению местных жителей, номеров автомобилей, намекающих на поражение Аргентины в войне за Мальвинские (Фолклендские) острова. Об этом сообщает РИА Новости.

Среди автомобилей, участвовавших в съемке, был Porsche 928 GT с номерным знаком "H982FLK". Жители Барилоче, горного курортного городка, где разместилась съемочная группа, решили, что номер авто — провокация, поскольку он намекает на поражение Аргентины в войне 1982 года. В результате группа ветеранов военного конфликта устроила акцию протеста около отеля, где проживали британцы.

Когда же съемочная группа въехала в провинцию Огненная Земля, жители поселка Толуин забросали машины британцев камнями. Один из участников съемочной группы получил легкие травмы. В результате британцы были вынуждены бросить разбитые автомобили в 30 километрах от поселка и уехать в Чили уже без них.

По словам губернатора провинции Фабианы Росс, власти уведомили британцев, что "их присутствие в провинции вызывало сильную социальную напряженность", а власти населенных пунктов Толуин и Рио-Гранде вообще объявили их персонами нон-грата. "Мы столкнулись с ситуацией, когда они должны были срочно уехать и покинуть страну", — продолжила она. В результате с помощью властей провинции британцы покинули Аргентину "по дороге, которая обычно не используется", чтобы избежать новых столкновений.

В свою очередь, представители программы заявили, что специально не выбирали номера автомобилей. "Предположения о том, что мы выбрали автомобиль из-за его номера, или же заменили оригинальный номер, абсолютно не соответствуют действительности", — приводит сайт заявление представителей программы.

Война между Аргентиной и Великобританией за спорные острова началась 2 апреля 1982 года, продолжалась 74 дня и закончилась победой британской короны. В 2012 году, в канун 30-й годовщины конфликта, отношения между Лондоном и Буэнос-Айресом из-за Фолклендских, или Мальвинских (как их называют в Аргентине), островов обострились вновь. Архипелаг из двух крупных и 200 небольших островов в юго-западной Атлантике находится примерно в 500 километрах от побережья Аргентины и в 12 тысячах километров от Великобритании. Это фактически ворота в Антарктику, которые дают контроль над чрезвычайно богатыми природными ресурсами районами океана.

Популярная передача Top Gear телерадиокорпорации Би-Би-Си уже не раз оказывалась в центре скандалов, в частности, из-за неосторожных высказываний ведущих. Так, в 2011 году общественность была возмущена их словами о жителях Мексики, а в 2012 году — о жителях Индии. В нынешнем году индийская актриса Соми Гуха написала жалобу на BBC и наняла адвокатов из правозащитной организации, обвиняя ведущего Джереми Кларксона в расизме.