Самарцы обсуждают предполагаемую себестоимость «Лады Гранты»

В понедельник, 6 октября, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья про то, что портал Russia Today со ссылкой на «Известия» сообщил, что себестоимость самого продаваемого автомобиля «АвтоВАЗа» «Лада Гранта» - 55 тысяч рублей. Цифру упомянул вице-президент по производству автомобилей и логистике «АвтоВАЗа» Юг Демаршелье на встрече с рабочими завода.

Самарцы разделились на две группы – те, кто поверил и высказал всё, что об этом думает, и те, кто не поверил, и тоже не смог смолчать.

- Наценки на всякую мелочевку, типа гаек, болтов, гвоздей и прочего, всегда огромны, так как за меньшее возиться с ними смысла нет, геморроя больше будет, чем толку, особенно частным продавцам на мелких точках. «Лады» – это тоже набор гаек и болтов, - рассуждает аамте.

- Портал «Раша тудей», со ссылкой на «Известия», со ссылкой на собственные источники - ну ок, чо, инфа достоверна, 146%, - сомневается Алексей.

- Да мне пох, я лучше билетик на трамвайчик куплю, - равнодушен Дед Мороз.

- Пускай еще меньше продажи будут, пусть еще цены накручивают, - злорадствует Денис Нефёдов.

- Чушь несут, это может быть только стоимость всех запчастей по оптовым ценам, тут еще можно поверить, - прикидывает Горожанин.

- Враньё же. Толщина металла в «Гранте» около 0,6 мм. Теперь смотрим стоимость стального оцинкованного листа, в самом низу. Учитывая, что снаряженная у авто около 1050 кг, это 20-25 тысяч только на прокат. А это уже половина от гипотетической цены. Разумеется, всё остальное тоже денег стоит. И не 55 тысяч, - калькулирует Кирилл Каримов.

- Можете сделать его сами за эти деньги? Делайте! – призывает Александр Рыбушкин.

- Цитадель отечественного «ведропрома» ещё с советских времён – это не один завод, а комплекс заводов, увязанных на выпуск «тазов». Этакий холдинг. Поэтому цены там другие, очень сильно другие, - открывает корпоративные секреты Денис Воронин.

- Бред!! Не может быть 55 т.р. никак!!! В 100-150 еще б поверил... Но не в 55!!! Тогда уж и «нивасик» должен быть по себестоимости 60-70т.р... Или это полный привод в 100 р выходит? – не верит Mars Nix.