В России планируют отменить неотложку

Минздрав и Национальная медицинская палата (НМП) подготовили изменения в приказ, регламентирующий порядок оказания скорой медицинской помощи. В частности, предложено убрать из приказа пункт, регламентирующий поводы для вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме, пишет vesti.ru.

Однако исключение данного пункта повлечет за собой увеличение числа вызовов для бригад, оказывающих медицинскую помощь в экстренной форме. А при недостатке выездных бригад скорой медицинской помощи обязательно появятся задержки в направлении на вызовы в экстренной форме.

"Эксперты палаты полагают, что это один из сложнейших пунктов приказа, и следующим шагом работы над ним должна стать проработка методических рекомендаций, на которые смогут опираться регионы", — сообщили ТАСС в Национальной медицинской палате.

Приказ №9388 "Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи" вступил в действие с января 2014 года, но, по мнению представителей медицинского сообщества, требовал доработок и переноса сроков начала действия.

Работая над поправками, НМП постаралась выявить наиболее острые проблемы, возникающие в связи с реализацией приказа на местах и предложить их решения. Одним из проблемных аспектов приказа остаются критерии, которые регламентируют поводы для вызова скорой помощи, отметили в НМП.