Самарцы обсуждают идею отменить «неотложки»

В четверг, 9 октября, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья про то, что Минздрав и Национальная медицинская палата (НМП) подготовили изменения в приказ, регламентирующий порядок оказания скорой медицинской помощи. В частности, предложено убрать из приказа пункт, регламентирующий поводы для вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме.

Идея самарцам в целом не понравилась, кроме тех, кто сам знаком с работой «скорой помощи».

- Дожили... Пациент, исцелися сам!!! – восклицает Виктория Максименко.

- То есть, вы думаете, на каждого человека по одной бригаде скорой? Вы знаете вообще, сколько вызовов поступает? Ко всем моментально чисто физически не успеть, - объясняет Николай Симонов.

- Прежде чем «кококо» на медиков, надень белый халат, отъ…шь сутки в дежурный день, или смену на «скорой». По-другому запоешь, - обещает Елена Анатольевна.

- А как ты запоешь, когда мать с инсультом сляжет, и что о врачах скажешь, подумаешь, когда скажут «карвалол пейте – и пройдет давление»... – возражает Катюшка Сивенкова.

- Все знают, куда идут работать! Это их прямая обязанность – помогать людям!.. А недовольное лицо и тон говорят сами за себя. Теперь буду включать незаметно камеру или видеорегистратор, и сразу же жаловаться, - настаивает Антон-И-Ирина Сытиковы.

- А чего бы и пожарную охрану, и полицию не отменить – пусть всё горит и разворовывается, - предлагает Иван Фомин.