Самара за неделю: Кировский мост, новый мэр и покушение на Олега Иванца

Новым мэром Самары стал Александр Карпушкин

Экс-мэр Дмитрий Азаров перешел в Совет Федерации РФ, где будет представлять интересы всего региона. На посту главы города его заменит Александр Карпушкин, до этого занимавший должность первого вице-мэра. 9 октября Азаров сложил с себя полномочия главы Самары. Он провел итоговую отчетную встречу, где представил результаты работы администрации города за 4-летний период. Азаров был избран Главой Самары ровно 4 года назад - 10 октября 2010 года.

После семи лет строительства наконец-то открыли Кировский мост

10 октября было открыто движение по Кировскому мосту. Этот эпохальный стратегический объект строили семь лет, несколько раз открытие движения по мосту переносили, последний раз — в этом году. Тогда из-за запоздалого финансирования из федерального бюджета не успели доделать подъездные дороги — многие автомобилисты помнят состояние асфальта на проспекте Кирова перед объектом. Теперь там идеально ровное полотно. На торжественную церемонию открытия приехали министро транспорта России Максим Сколов и глава региона Николай Меркушкин.

В Самаре швея и кладовщик проснулись с мертвым сыном и закопали его в лесу

В сентябре муж и жена, работающие швеей и кладовщиком, нашли в собственной кровати своего трехмесячного сына мертвым. Испугавшись последствий, они решили отвезти его в район Новосемейкино и закопать в лесу. Информация дошла до правоохранителей благодаря их 6-летней дочке. Она рассказала о произошедшем во дворе ровесникам. Кто-то из них пересказал это взрослым, а те обратились в органы. Сейчас ведется проверка.

Совершено нападение на "криминального" блогера Олега Иванца

9 октября на улице Мориса Тореза было совершено покушение на блогера Олега Иванца, много писавшего о самарском криминаале в своем блоге в "Живом журнале". Блогер жив, но находится в больнице под охраной. В интренете пишут, что Иванца планировали не напугать, а именно убить выстрелом в голову. Однако пострадавшего спасла траектория пули и то, что он успел оказать сопротивление.

В Самаре появился трамвай имени Антона Буслова

5 октября в Самаре был запущен первый в России трамвай, названный в честь физика, специалиста по транспорту и блогера Антона Буслова, который умер от рака в августе 2014 года. Его имя присвоили трамваю потому, что блогер, эксперт в области транспорта и колумнист издания The New Times, внес свой вклад в развитие общественного транспорта города. Он продвигал идею запуска скоростного трамвая в Самаре, создал сайт samaratrans.info, который содержит информацию о городском транспорте.

Перед входом в СамГУ могут установить голограммы самарских ученых и скульптуры

В ближайшем будущем Аллея Славы перед Самарским государственным университетом, также известная как «взлетка», может кардинально поменять свой внешний облик. Варианты реконструкции разработали архитекторы из самарской компании «Интерстрой». По замыслу разработчиков проекта реконструкции, помимо всего прочего будет отремонтирован фасад главного корпуса университета и реконструирована входная группа. Проект получил название «Аллея Славы Самарской Науки». Его целью является организация благоустройства аллеи, ведущей к главному входу в университет и прилегающих территорий.

Глава депблагоустройства Иван Филаретов отстранен от должности

7 октября подписано распоряжение об отстранении от занимаемой должности руководителя департамента благоустройства и экологии Самары Ивана Филаретова на время служебной проверки. Поводом для нее послужил конфликт, который произошел на одном из внутренних совещаний департамента. После него руководитель управления экономического развития, анализа и финансов департамента Рузалия Насырова попала в больницу с нервным срывом. Временно обязанности главы департамента будет исполнять Игорь Сапрыкин.