В Самаре открылся монумент митрополиту Иоанну Снычеву

Сегодня, 16 октября, состоялось освящение открытой часовни и парного памятника митрополитам Иоанну и Мануилу. Монумент расположен на Ильинской площади, на пересечении улиц Красноармейской и Арцыбушевской. Церковный обряд провёл митрополит Самарский и Сызранский Сергий.

Освящение посетило большое количество людей, в том числе и верующих. Многие из них были разочарованы, что открытие монумента продлилось всего 10 минут. Верующие ожидали крёстного хода после обряда, однако, митрополит и церковнослужители быстро удалились.

Помимо духовных санов, на открытие приехал экс-мэр Самары Виктор Тархов. Он возглавляет общественную организацию, которая выдвинула идею этого монумента, а так же, взяла на себя финансирование его создания. Тархов рассказал, что мысль о создании памятника митрополиту Иоанну давно существовала в городе, однако, из-за множества препятствий, открыть его удалось только сейчас. Так же, экс-мэр высказался за дальнейшее восстановление исторической справедливости в городе - возвращение исторических названий улицам. Главной заслугой митрополита Иоанна, Тархов назвал сохранение православной веры в Самаре.

Напомним, что история установки монумента началась в 2007 году, когда мэр Тархов подписал постановление об установке. Однако, памятник, за авторством московского скульптора Вячеслава Клыкова, так и не был установлен. В 2013 году администрация мэра Азарова снова вернулась к этому вопросу. Была выбрана Ильинская площадь, на которой когда-то был храм. Проект новой скульптурной композиции, уже парной, финансировался из частных средств. Открытие намечалось на начало лета 2014 года, однако было задержано.