Авторы петиции губернатору просят возродить Шипку и убрать незаконных торговцев

Самарцы собирают подписи к петиции, которая направлена губернатору Самарской области Николаю Меркушкину и президенту РФ Владимиру Путину, чтобы сохранить исторические достопримечательности и прекратить незаконную торговлю алкоголем. Подписать ее можно ЗДЕСЬ.

Содержание петиции в частности касается здания «Шипки», которое окружено торговыми точками. Кинотеатр Шипка был открыт в 1975 году. Улица Стара-Загора и Шипка являются символом братской дружбы двух народов.

В 2005 году ГК «СОК» продала здание «Шипки» Московской девелоперской компании. Сейчас в здании бывшего кинотеатра располагается пивной ресторан Bierhof и др. организации.

"В данном месте много киосков, пивнушек и рюмочных, несмотря на Ваши инициативы по снижению алкоголизации населения. И даже такие места отдыха, как детский парк имени Юрия Гагарина, находящийся по ул. Стара - Загора недалеко от к/т Шипка (эти названия даны в память о подвигах наших предков), не свободен от торговли алкоголем и его употребления. В этих местах сложилась ситуация избытка торговых точек и киосков, продающих алкоголь и сигареты. В детском парке им. Юрия Гагарина каждое лето открываются летние кафе, где проходят массовое распитие алкоголя", - пишет автор петиции.

Для решения данных проблем, предлагается:

- Вернуть в государственную собственность здание кинотеатра «Шипка».
- Упорядочить торговлю перед зданием кинотеатра «Шипка» и в парке им. Юрия Гагарина.
- Открыть в здании кинотеатра «Шипка» музей русско-болгарской дружбы и с целью патриотического воспитания молодежи проводить там показ исторических, художественных и документальных фильмов патриотической направленности.
- Освободить улицу Стара-Загора от незаконных торговых точек в том числе, где продают алкоголь и табак.
- Провести реконструкцию сквера вдоль улицы Стара-Загора и привести в порядок сквер Болгарский.
- Произвести обратное переименование остановки «Соборная мечеть» в «Парк им. Юрия Гагарина» по ул. XXII Партсъезда.