Депутат Матвеев обещает изменить организацию ярмарки на площади Куйбышева

Депутат Самарской Губернской Думы Михаил Матвеев, известный своими эпатажными высказываниями, обещает радикально изменить схему проведения сельскохозяйственной ярмарки на площади Куйбышева. Так, в случае его избрания на должность мэра Самары, рынок перенесётся напротив театра оперы и балета, а всю остальную площадь займёт парковка. Эту инициативу Матвеев высказал в своём "Живом журнале".

Существующая схема

Схема Матвеева

На эту идею народного избранника натолкнул визит в сезонные торговые ряды. Депутат оказался недоволен тем, что парковка для личного автотранспорта находится со стороны улицы Вилоновской, а торговые ряды - со стороны Красноармейской. Граждане через всю площадь несут продукты в своих руках до машины. Матвеев предлагает эту ситуацию кардинально изменить, перенеся торговую площадку и расширив парковку.

Инициатива депутата вызывает ряд вопросов. Во-первых, ярмарка несколько лет назад занимала практически всю площадь Куйбышева по выходным, что очень раздражало общественность. Именно поэтому, администрация города максимально сократила ярмарку и выделила под неё оборудованные торговые ряды, приведя её к современному виду. Во-вторых, с точки зрения внешнего вида исторического центра города, сомнительно, что превращение всей площади в огромную парковку с базаром, пусть даже и на два дня в неделю, украсит Самару.