Видео авиакатастрофы во Внуково: 4 погибших и пьяный водитель снегоуборщика

Частный самолет Falcon-50 потерпел крушение в 23:58 в ночь на вторник, 21 октября в аэропорту Внуково. На борту находилось четыре человека — пассажир и трое членов экипажа, сообщает Lifenews.ru.

Получив разрешение на взлет, самолет стал разгоняться по взлетно-посадочной полосе, но зацепил левым крылом снегоуборочную машину, расчищавшую полосу. От удара самолет подбросило в воздух, он перевернулся, упал на ВПП кверху шасси и взорвался. Обломки самолета разбросало в радиусе 200 метров.

Снегоуборочная машина, по предварительным данным, находилась на пересечении двух взлетно-посадочных полос. Точно не установлено, на каком расстоянии спецтехника была от середины ВПП, по которой совершал разбег легкомоторный Falcon-50, но удар пришелся по касательной.

Корпус автомобиля практически не пострадал. Кабина оказалась целой за исключением царапины на крыше. Удар пришелся на одну из тележек, и сразу после столкновения у снегоуборщика отлетела передняя часть, приспособленная под сбор снега. Именно она и повредила крышу кабины, при этом водитель не пострадал. Следователи проводят осмотр спецтехники для восстановления полной картины катастрофы.

Водитель был пьян

Экспертиза показала, что 63-летний Владимир В. выехал на взлетно-посадочную полосу в состоянии алкогольного опьянения.

В настоящее время уже установлено, что водитель снегоуборочной машины находился в состоянии алкогольного опьянения, – сообщается в заявлении Владимира Маркина на сайте СК.

Тем временем адвокат водителя заявил, что его подопечный был трезв. «Мы сейчас общаемся с родственниками, которые в один голос заявляют, что он вообще не пьёт и вышел на работу трезвый. Он всегда отдавал себе отчёт в том, что работает на ответственном объекте», - заявил адвокат Александр Карабанов.

Защита будет требовать независимого исследования о наличии либо отсутствии алкоголя в крови водителя, сообщает РИА Новости.

Диспетчер центра координации аэропорта Внуково сообщил детали авиакатастрофы и подтвердил имена жертв. Погиб президент французского энергетического концерна Total 63-летний Кристоф де Маржери. Вместе с главой Total, который вылетал в Париж, в авиакатастрофе погиб весь экипаж Falcon-50 — трое граждан Франции: бортпроводник Рассья Перафорья Максим Жан Мари, Фалюк Руслана и Пикан Яннь Жак Жозеф. Спасатели обнаружили тела всех четверых погибших.

Эта авиакатастрофа - позор

Заслуженный пилот России, бывший летный директор «Внуковских авиалиний» Юрий Сытник назвал произошедшую в аэропорту Внуково аварию позором.

«Я расцениваю это происшествие как самый негативный и из ряда вон выходящий случай, который произошел в России», — заявил авиаэксперт.

По словам Сытника, произошедшая авария говорит о «бездарности руководителя аэропорта, абсолютной бесконтрольности» и отсутствии взаимопомощи.

В Госдуме назвали авиакатастрофу во Внуково, в которой погиб гендиректор Total Кристоф де Маржери, сильным ударом по имиджу страны. Такое мнение высказал, в частности, первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, член фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

По его словам, де Маржери «был последовательным сторонником сотрудничества с РФ, он входил в элиту мирового бизнеса и то, что он на территории РФ погиб таким нелепым образом, не прибавляет популярности нашей стране».

В свою очередь, первый замглавы фракции «Единой России» Франц Клинцевич заявил о том, что катастрофа принесет России и огромные экономические потери.