В Самаре передумали снимать подготовку к ЧМ-18 на федеральных телеканалах

Вчера администрация городского округа Самара опубликовала официальный комментарий на обращение активистов самарского Общественного Народного Фронта (ОНФ), которые нашли три нецелесообразные госзакупки на сумму 5 млн рублей. Одну из них уже убрали, говорится в сообщении.

Активисты ОНФ требовали, чтобы представители администрации отменили три закупки, которые были размещены на официальном сайте госзакупок:

- услуга по размещению в СМИ информационных проектов о подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018 года

- создание проекта «Звезда ветерана» на сумму 2 млн рублей на федеральном канале с региональными включениями

- выпуск юридического сборника департамента управления имущества Самары

Общероссийский народный фронт (ОНФ, ОРНФ) — коалиция общественно-политических организаций, созданная в мае 2011 года по предложению Владимира Путина.

Эти закупки активисты ОНФ назвали нецелесообразными. Свое интернет-обращение участники проекта «ЗА честные закупки» направили в адрес исполняющего обязанности Главы Самары Александра Карпушкина. Недожидаясь официального письма, Карпушкин тут же по телефону связался с лидером регионального отделения ОНФ Виктором Сойфером и подробно обсудил вопросы.

В итоге одна из госзакупок действительно была признана нецелесообразной. А именно выплата 1,7млн рублей за сюжеты в федеральных СМИ (Россия-1, НТВ, Первый канал) на телевидении и в прессе о том, как Самара готовится к ЧМ-2018. Это планировали сделать к приезду делегации ФИФА в Самару, чтобы показать как развивается город и его инфраструктура.

Остальные закупки в настоящее время проходят контрольные процедуры.