В Самаре пройдет турнир по мобильной робототехнике "R2D2 Samara"

В Самаре стартует проект "R2D2 Samara" (Robotics to Digital to Samara - "Робототехника и цифровые технологии для Самары"). В рамках него 29 ноября пройдут соревнований по мобильной робототехнике в выставочном комплексе «Экспо-Волга». Торжественное открытие в 10:00.

В Турнире примут участие более 300 школьников и студентов. Это мероприятие проводится в целях развития интеллектуального и творческого потенциала школьников и студентов, привлечения внимания талантливой молодежи к сфере высоких технологий. Сам проект является образовательным. Его участники дети и молодые люди от 8 до 25 лет, которые обучаются роботостроению, мехатронике и программированию.

На занятиях будет осуществляться работа с образовательными конструкторами Lego Mindstorm NXT и Arduino. Для создания программы управления, по которой будет действовать модель, используются специальные языки программирования NXT-G, RobotC, LabVIEW и Arduino IDE.

Как сообщают организаторы, специалисты, обладающие знаниями в этой области, очень востребованы в нашем регионе. Название программы обыгрывает имя культового робота R2-D2 из «Звездных войн», но одновременно является аббревиатурой девиза проекта.

Кроме того, специально для проекта не менее 100 педагогов будут обучены базовым знаниям по образовательной робототехнике. Будут проводиться практические семинары, конференции с целью обмена опытом. В ближайшее время заработает сайт проекта http://r2d2samara.ru/. Подробнее о регистрации на участие можно узнать ЗДЕСЬ.