В Самаре планируют запретить слабоалкогольные "энергетики"

23 октября в думе городского округа Самара на общественном совете начальник отдела организации торговли департамента потребительского рынка Юлия Рыжкова предложила внести запрет на продажу слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков в Самаре.

Стоит отметить, что слабоалкогольные тонизирующие напитки - слабоалкогольные напитки специального назначения, содержащие, например, кофеин. То есть к ним относятся "энергетики" популярные среди молодежи. К ним относится "Ягуар" с содержанием этилового спирта – 9% на 0,5 л, что гораздо больше чем крепость пива.

"В законе понятие слабоалкогольные тонизирующие напитки отсутствует, поэтому они не попадают под действие закона об ограничении употребления алкогольной продукции. В соответствии со статьей 4 технического регламента таможенного союза тонизирующие напитки это слабоалкогольные и безалкогольные напитки, содержащие вещества, в том числе растительного происхождения, которые оказывают тонизирующее действие на организм. В тоже время в проекте техрегламента установлен запрет на использование тонизирующих веществ в слабоалкогольных напитках. Сегодня только в трех субъектах РФ установлен запрет на продажу: Ставропольский, Краснодарский край и республика Коми", - сообщила Юлия Рыжкова.

В тех областях, где запрет действует, установлено ограничение по времени и по месту реализации. Члены общественного совета решили переадресовать этот вопрос Губернской думе. Любопытно, что не так давно депутаты Самарской губернской думы Михаил Маряхин и Дмитрий Литвинов предложили ограничить продажу безалкогольных тонизирующих напитков и полностью запретить оборот слабоалкогольных энергетиков на территории региона. Законопроект будет рассмотрен на осенней сессии регионального парламента. В случае его принятия ограничения по продаже энергетиков в Самарской области будут введены с 1 января 2015 года.