Лучший психолог областного ГУ МЧС рассказала, как отговаривать от самоубийства

«Если твой дом сгорел, то пей ты, не пей — его уже нет»

Чем занимается психолог МЧС?
- В наши служебные обязанности входит два основных направления деятельности. Первое - работа непосредственно с личным составом в отряде. Здесь психолог практически как мама. Она встречает кандидатов на службу, принимает участие в качественном профотборе. Далее контролирует адаптацию сотрудника в коллективе. Принимает участие в профессиональной подготовке в рамках обучения в учебном цикле. Ведь пожарный-спасатель должен знать, с какими стрессовыми реакциями пострадавших на ЧС он будет сталкиваться и как оказать первую психологическую помощь. Также психологи проводят психодиагностические обследования личного состава на предмет выявления последствий профессиональной деятельности в условиях стресса. И на базе комнаты психоэмоциональной разгрузки проводят релаксационные и реабилитационные мероприятия. К работе психолога относятся консультации, беседы, встречи с личным составом в пожарных частях. Психолог сопровождает сотрудника практически до пенсии.
Второе направление — работа с пострадавшими на чрезвычайных ситуациях. Мы выезжаем и оказываем первую психологическую помощь населению. Существуют критерии выезда психологов на ЧС: пожары при наличии 3 и более пострадавших, ДТП с числом погибших 2 и более, пострадавших более 3 человек, попытка суицида, гибель детей и т.д.
На психолога МЧС требуется какое-то особое обучение, или такое же, как и на обычного психолога?
- Я начинала свою службу в структуре МЧС в 2003 году. Именно тогда приказом № 218 МЧС России от 25.04.2003 и создавалась психологическая служба МЧС. То есть, с того момента начали готовить психологов уже по специфике работы в МЧС. А закончила я СГПУ, отделение «Дошкольное воспитания и психология». В настоящее время психологов для МЧС готовят при МГУ и др.
Как долго длится шок у людей, после пожара или какого-либо другого происшествия?
- Человек, который попал в чрезвычайную ситуацию, испытывает острую стрессовую реакцию, на начальном этапе это шок. Нужно отметить, что какие бы вы реакции не наблюдали у пострадавших, знайте(!) - это нормальная реакция на нестандартные условия жизнедеятельности. Это защитные реакции организма человека. Они включают в себя: плач, истерику, состояние ступора, апатию, психомоторное возбуждение, нервную дрожь. Время протекания данных реакций зависит от силы нервной системы человека, темперамента. Необходимо к данным проявлениям относиться с пониманием, это не патология. Каким образом снять напряжение матери, потерявшей сына в автокатастрофе? Ей нужно дать возможность выплеснуть это горе, выплакаться. Помочь найти тот ресурс, ради которого стоит жить и в этом ей поможет психолог.
Как не поддаваться панике в экстремальной ситуации?
- Можно продумать для себя какой-либо алгоритм заранее. Например, определить пути эвакуации из дома, в случае ЧС. Не зря говорят: «Осведомлен, значит-защищен». Предугадать, как ты поведешь себя в экстремальной ситуации, подвержен ли ты панике нельзя. В любом случае срабатывает инстинкт самосохранения. Паническую реакцию можно избежать, если будет достоверная информация о том, что происходит.
Например, в Тольятти однажды прошла информация что на Балаковской АЭС произошла авария. И отсутствие своевременной, достоверной информации привело к тому, что моментально была раскуплена питьевая бутилированная вода, соль, хлеб. Народ начал спасаться от радиации, разводив йод в молоке, и в результате были отравления йодом.
Что нужно делать человеку, пережившему трагедию. Стоит ли спасаться алкоголем?
- Не секрет, что русский человек привык радость и горе сопровождать употреблением спиртных напитков. Но действие алкоголя носит кратковременный характер и проблему не решает. Если твой дом сгорел, то пей ты, не пей — его уже нет. Нужно сказать, что в данной ситуации многое зависит от окружения, круга общения данного человека. Кто-то протянет руку помощи, а другие, «сочувствуя», нальют рюмочку. Наша задача объяснить человеку, что нужно продолжать жить и работать дальше, не замыкаться на своих проблемах и уж точно не уходить в пьянство.
Требуется ли после работы вам самой психолог?
- Я такой же живой человек, как и все. Не робот без страха и упрека. Также переживаю, волнуюсь, испытываю страх. Мне тоже, как пожарным, спасателям требуются реабилитационные мероприятия.

«Основное правило общения с самоубийцей — ни в коем случае не осуждать его»

Были ли случаи, когда люди после происшествия пытались свести счеты с жизнью? Может быть приходилось кого-то отговаривать от самоубийства?
- Попытка суицида — один из критериев выезда психологов МЧС. Мы постоянно выезжаем на подобного рода проблемы. В неделю их бывает по нескольку раз. Весна, осень — чаще всего. Но хочу сказать, что 89. 9 % людей, которые стоят на грани между жизнью и смертью — это люди, находящиеся в наркотическом или алкогольном опьянении. Поэтому психологу работать сложнее, потому что человек не адекватен. Но в любом случае работаем, общаемся, пытаемся помочь — ситуации бывают разные.
Кто чаще всего совершает самоубийства?
- Есть три вида суицида. Истинный суицид совершается обдуманно и осознанно, для такого самоубийства имеются достаточно веские причины. Совершается он скрытно, при отсутствии свидетелей. В данной ситуации психолог может помочь, если родственники заметили изменение в поведении близкого человека.
Демонстративный суицид тот, при котором попытка самоубийства не имеет цели ухода из жизни. Часто характеризуется шантажным поведением, человек хочет привлечь к себе внимание, выдвигает требования. Например, «Я слезу с крыши, если Лена меня простит…» .
Или был случай, директор предприятия сказал своему сотруднику, пришедшему на работу в нетрезвом виде, чтобы тот писал заявление об увольнении. Работник в знак протеста с решением директора залез на крышу цеха с требованием: не увольнять, в противном случае грозился покончить жизнь самоубийством. Но, следует знать, что в результате неверной оценки ситуации суицидентом, переоценки своих физических возможностей, может быть летальный исход.
Есть еще аффективный суицид. Импульсивная реакция человека на внезапно возникшее острое психотравмирующее событие. У меня была ситуация, которая произошла в молодой семье. Муж, придя с работы, сказал жене, что уходит к другой женщине. Жена находясь, в состоянии аффекта, не успевает подумать, что у нее 6-месячный ребенок в кроватке, направляется на крышу соседнего дома. Благо, что она о своих намерениях успела сообщить смс-сообщением маме. Мама, в свою очередь, позвонила нам, по телефону «01». Это и спасло девушке жизнь.
Что вы говорите людям, которые на грани суицида и как?
- Сколько у меня было выездов, каждая ситуация индивидуальная. Какого-то алгоритма дословного нет. С одними надо жестко говорить, командным тоном, в приказном порядке. С другими, наоборот — надо мягко, уговорами. Основные правила общения с такими лицами — ни в коем случае не осуждать человека. Нужно понять душу его, потому что если он к этому пришел, то душа уже кровоточит, и он другого выхода не видит. Нужно «играть на его поле», приближаться только на то расстояние, на которое он позволяет. Все мы разные. В одной ситуации, человек рассказывает о своей беде, душу изливает, и понимаешь, что фактически он одинок, поделиться бедой ему не с кем было. Другой, наоборот, отказывается разговаривать. Тогда я говорю: «хорошо, я просто с тобой посижу». И мы с ним сидим на крыше, друг на друга смотрим и потом потихоньку, потихоньку завязывается какой-то сторонний разговор, вроде «Хочешь воды?». Иногда даже не приходится говорить о причинах, которые подтолкнули человека к крайней черте. Но, основная задача психолога в данной ситуации, отвести человека от края, показать уникальность его ситуации, выслушать, найти ресурс для того, чтобы ему остаться с нами.
Как узнают в МЧС о попытках суицида?
- Нужно отдать должное людям. Они обращают внимание и звонят в МЧС. Это бывают и просто прохожие, и жильцы соседних домов.
Бывало, что не получалось отговорить человека от самоубийства?
- Нет. Были ситуации, когда приезжали, но человек уже покончил с собой.

«Приходится иногда быть и семейным психологом, и детским»

Расскажите о самом необычном случае в работе?
- Для меня каждый случай уникален. Наиболее запомнившийся — это первый. Тогда еще не было опыта, практики. А самый знаковый случай для меня — это 17 марта 2007 года. Авиакатастрофа в Курумоче. Там произошло крушение воздушного судна ТУ-134, рейс «Сургут-Самара-Белгород», 6 погибших. Тогда всего два психолога было на всю Самарскую область. Я и психолог 6 ОГПС Самарской области МЧС России.
А сейчас сколько психологов в МЧС Самарской области?
- На данный момент у нас 9 психологов. Два из которых находятся в декрете, поэтому реально действующих сейчас - 7.
Как часто приходится выезжать на места? Всегда ли требуется помощь психолога?
- Все зависит от нестандартных ситуаций. Как они случаются, тогда и выезжаем. Рабочий день у нас ненормированный, так что служим в круглосуточном режиме.
Обращаются ли к вам пожарные? На что они чаще всего жалуются?
- Интересный вопрос. А почему они должны жаловаться? Обращаются за советом, консультацией, и не только по служебным вопросам, но и по личным. Ведь пожарные живут не только службой, у них есть семьи, дети. Приходится иногда быть и семейным психологом, и детским.
Какие происшествия считаете наиболее страшными?
- Самые страшные для меня - это те ситуации, где гибнут дети. Тогда приходится видеть горе родителей, а потерять ребенка — само страшное, на мой взгляд, что может быть в жизни.
Бывает, что приходится обманывать людей, у которых погиб родственник? Может быть, сначала не говорить об этом?
- Нет смысла обманывать родственников. Подобную информацию замалчивать нельзя. Мы информацию даем достоверную, но она может быть дозированной.
По поводу чего чаще всего переживают потерпевшие?
- Зависит от произошедшего. Если потеряли близких, то переживает за жизнь родных. Если все живы, то переживают за потерянное имущество. Когда я работала на пожаре на Ново-Вокзальной в Самаре, к нам за психологической помощью обратилась приезжая женщина с тремя детьми, и она очень переживала за сгоревшие документы. Приходилось ее успокаивать, объясняя, что документы восстановят, а ей нужно быть благодарной тому, что все члены ее семьи остались живы. А ведь некоторым не удалось спастись.
Как выбирают лучшего психолога?
- Насколько я знаю, оценивались показатели в работе. От себя хочу сказать, что я бы не состоялась как профессионал без помощи своих коллег-психологов, без понимания со стороны руководства ГУ МЧС России по Самарской области и начальника 31-го ОФПС. Хочу отметить всех, с кем я работаю. Я им всем благодарна.
Сколько получает психолог МЧС? Хватает на жизнь?
- На жизнь хватает. Я считаю, в материальном плане нашу работу оценивают по достоинству. Но хочу сказать, что у нас есть вольнонаемные психологи. У них зарплата в разы меньше. Хотелось бы, чтобы и их работу оценили.

«Люблю «Beatles», Сергея Трофимова и Олега Митяева»

Какой у вас любимый фильм?
- Наше доброе советское кино, фильмы детства. Со смыслом, моралью, реальностью событий. А из классики? Пожалуй, «Собачье сердце», «Мастер и Маргарита» по Булгакову.
Любимое место отдыха?
- Отдых на море: Турция, Египет, Черногория.
Любимый музыкальный исполнитель?
- «Beatles», Сергей Трофимов, Олег Митяев.
Что успеваете сделать за 60 секунд?
- Настроиться на позитив и улыбнуться.