Самара за день: Оранжерея Ботанического сада, проект ТЦ "Бристоль" и Tesla

Появился проект ТЦ «Бристоль», который строят на месте бывшей табачной фабрики

В Самаре несколько лет назад на территории бывшей табачной фабрики началось строительство торгового центра с рабочим названием "Бристоль".

Изначально планировалось, что ТЦ будет выглядеть совсем по другому.

"Первоначальные рендеры внушали оптимизм. Сегодняшние оцените сами", - говорится в сообщении.

Торговый центр представляет здание, состоящее из двух секций: офисной (7 этажей с общей площадью 5900,5 м2) и торговой (4 этажа общей площадью 35294,51м2).

Торговая часть включает в себя 8 кинозалов, боулинг, фудкорт, детский развлекательный центр, 2 гипермаркета, торговые площади под бутики и магазины, подземную парковку.

Эксклюзив: В СамГУ разработали проект оранжереи Ботанического сада

В скором времени во внешний облик Ботанического сада при Самарском государственном университете может быть добавлен новый элемент. Там запланировано возведение новой оранжереи тропических культур.
Строение может появиться на месте нынешнего, которое не успевает за всеми современными требованиями. Проект будущей оранжереи представляет собой здания с тремя функционирующими этажами. Там будут размещены лаборатории, конференц-зал, атриумы суботропических и тропических зон, места для хранения земли, кафе, гардероб и многое другое.
Отметим, что еще в августе губернатор Самарской области Николай Меркушкин поднимал проблему ботанического сада и предложил соединить кампусы Госуниверситета и СГАУ как раз переходом через сад. Возможно, именно с новой оранжереи и начнется модернизация уникального памятника природы.

В Тольятти сфотографировали брошенный на обочине суперэлектрокар Tesla Model S

Очевидцы выложили в социальных сетях фотографию автомобиля, который не увидишь в наших краях — это суперэлектрокар Tesla Model S. И хотя на машине нет номеров, на заднем плане видна Lada Priora с разметкой и телефоном службы такси, которая действует в Тольятти. Это позволяет предположить, что фотография действительно сделана в автомобильной столице.

Сам Tesla, стоимость которого около 6,5 миллионов, смотрится на фото весьма странно — его как будто бросили на обочине. Официально в Россию электоркар не поставляется, но его можно купить через «серых» дилеров, которые легко ищутся в Интернете. Кстати, наши казанские коллеги делали тест-драйв машины, которая уже успела стать легендарной.

Открыты развороты на дорожной развязке у «Амбара»

Пользователь под ником kurdoff опубликовал в самарском сообществе "ЖЖ" samara-ru фотографию нового разворота у ТЦ "Амбар".

"Теперь можно сразу повернуть к парковке со стороны Яицкого сразу, а не ехать до моста. И, соответственно, от "Амбара" уехать в сторону Самары без выезда до светофора на Солнечной или до кольца. Соответствующая разметка тоже нарисована. Плюс заработали пешеходные светофоры", - пишет автор поста.

Напомним, что тот на этой неделе открылась новая транспортная развязка у этого ТЦ.

Водитель и пассажирка «восьмерки» погибли в результате ДТП на трассе М-5

Сегодня, 24 октября, в Сызранском районе на 10 км трассы М - 5 "Урал" около 02:30 произошло ДТП со смертельным исходом, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.

Водитель автомобиля «ВАЗ 2108» во время движения не справился с управлением, от чего транспортное средство съехало в кювет и опрокинулось.

В результате автомобильной аварии 30-летний водитель и пассажирка скончались на месте аварии от полученных травм, не совместимых с жизнью. Еще двое пассажиров легкового автомобиля – мужчина и 15-летняя девочка госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Пострадавшая находится в коме.

Сейчас по факту случившегося проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства случившегося.

Одна из выживших в смертельном ДТП, произошедшем сегодня ночью на трассе М-5 "Урал".