В Самаре особняк купца Маштакова может открыться для посетителей уже в 2015 году

Вчера, 24 октября, в городской администрации обсуждался вопрос реставрации зданий, представляющих культурную ценность. Депутат Государственной Думы Александр Хинштейн заявил, что в 2014 году на восстановление памятников архитектуры Самара получила 300 млн. бюджетных рублей, а в 2015 году финансирование будет увеличено до 400 млн. рублей.

На совещании было объявлено, что восстановлением особняка купца Павла Маштакова, расположенного на улице Самарской, займется общественная организация «Союз коллекционеров», готовая полностью профинансировать проект. Реставрация памятника деревянного зодчества обойдется примерно в 50 млн. рублей. После восстановления здесь планируется организовать так называемый Музей частных коллекций с периодически меняющимися экспозициями со свободным доступом для посетителей. Также есть идея организовать при этом музее кружки для детей, где они смогут изучать историю, археологию. Возможно, что обновленный особняк будет открыт для посетителей уже в 2015 году. 

После 15 ноября в восстановленном пожарном депо на Хлебной площади начнется оборудование Музейно-выставочного центра истории и развития пожарно-спасательного дела, открытие которого запланировано на 27 декабря. На базе здания Фабрики-кухни в первых числах октября официально был создан филиал Государственного центра современного искусства. Сейчас специалисты Департамента строительства и архитектуры занимаются разработкой проекта планировки территории.   

Напомним, ранее портал сообщал, что объявлен тендер на ремонт здания городской администрации. Подрядчик должен будет восстановить фасад и отмостки, которые защищают фундамент от дождей, установить новые перила цена на которые будет зависеть от модели перил www.bleskmet.ru/perila-cena, материала для поручней, комплектующих, а также должен будет устранить дефекты, образовавшиеся в ходе эксплуатации здания.

.