Мошенники, проводившие сделки с материнским капиталом, предстанут перед судом

В суд для рассмотрения направлено уголовное дело, возбужденное по фактам покушения на мошенничество с материнским капиталом, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.

Подозреваемыми по данному делу проходят 44-летний риелтор, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, и 23-летняя девушка. В январе 2014 года подозреваемые вступили в сговор с целью обналичивания материнского капитала, под предлогом покупки недвижимости для улучшения жилищных условий, по цене намного превышающей номинальную стоимость.

Для того чтобы завладеть деньгами, женщина заключила фиктивный договор целевого займа в размере 430 тысяч рублей на приобретение жилого дома, стоимость которого оценивается в 150 тысяч рублей, оказавшегося непригодным для проживания. Полученные деньги были поделены между подельниками. В дальнейшем долг перед кредитным учреждением женщина должна была погасить из средств материнского капитала.

Также к обвиняемому обратилась жительница Богатовского района, мать двоих детей, нуждающаяся в приобретении жилья. Злоумышленник воспользовался тем, что женщина являлась инвалидом 2 группы, и её юридической неграмотностью и через аналогичный механизм фиктивных сделок организовал приобретение в ее собственность дома в Шенталинском районе, находящегося в аварийном состоянии, за 430 тысяч рублей. Реальная стоимость дома составляет 160 000 рублей.

Уголовное дело, включающее в себя две попытки совершения мошеннических действий, передано в суд для рассмотрения.