Самара за неделю: Проект "Оранжереи", светофор на "Самолете" и обстрел трамвая

Видео: в Самаре затопило улицу Карбышева

Сегодня, 20 октября, на улице Карбышева в Самаре произошла коммунальная авария. Там прорвало трубу, в результате чего улицу затопило водой, сообщил корреспонденту progorodsamara.ru самарец Алексей К.

Воды очень много. Что там произошло, я не знаю. Однако отмечу, что недавно там велись «раскопки», - рассказал Алексей.

Очевидец также предоставил порталу progorodsamara.ru видео с места ЧП.

«Засада»: в Постниковом овраге установили камеру,фиксирующую выезд за стоп-линию

В Самаре на улице Ново-Садовой на светофоре в районе Постникова оврага установили «камеру ГИБДД», которая фиксирует выезд за стоп-линию. Об этом сообщили сразу несколько самарских автолюбителей, а один из них согласился предоставить копию штрафной квитанции порталу ProGorodSamara.ru За это правонарушение водителя оштрафовали на 800 рублей.

Он пожелал остаться анонимным, но рассказал, что с выписанным штрафом он не согласен и намерен его обжаловать — по его словам, на снимке невозможно разглядеть, заехал ли водитель за стоп линию или нет.

Все информацию о новых камерах мы попытались собрать тут. Кстати, сейчас неизвестные ведут настоящую «войну с камерами ГИБДД» на территории Самарской области.

Около «Самолета» ставят долгожданный одними и ненавидимый другими светофор

Сегодня, 23 октября, в социальных сетях ("Самарские водители") появились фотографии, как на нерегулируемом пешеходном переходе около «Ипподрома» недалеко от пересечения Кирова и Московского шоссе устанавливают светофор. Пока неизвестно, будет ли светофор оборудован кнопкой для включения «зеленого» сигнала или работать в автоматическом режиме.

Зато еще пока даже неработающий светофор успел разделить самарцев на два лагеря ненавистников и сторонников ни в чем неповинного дорожного объекта. Сторонники светофора утверждают, что теперь тут будет проще перейти дорогу, противники предсказывают огромную пробку, третьи говорят, что пробки наоборот не будет.

Появился проект ТЦ «Бристоль», который строят на месте бывшей табачной фабрики

В Самаре несколько лет назад на территории бывшей табачной фабрики началось строительство торгового центра с рабочим названием "Бристоль".

Изначально планировалось, что ТЦ будет выглядеть совсем по другому.

"Первоначальные рендеры внушали оптимизм. Сегодняшние оцените сами", - говорится в сообщении.

Торговый центр представляет здание, состоящее из двух секций: офисной (7 этажей с общей площадью 5900,5 м2) и торговой (4 этажа общей площадью 35294,51м2).

Торговая часть включает в себя 8 кинозалов, боулинг, фудкорт, детский развлекательный центр, 2 гипермаркета, торговые площади под бутики и магазины, подземную парковку.

Эксклюзив: В СамГУ разработали проект оранжереи Ботанического сада

В скором времени во внешний облик Ботанического сада при Самарском государственном университете может быть добавлен новый элемент. Там запланировано возведение новой оранжереи тропических культур.
Строение может появиться на месте нынешнего, которое не успевает за всеми современными требованиями. Проект будущей оранжереи представляет собой здания с тремя функционирующими этажами. Там будут размещены лаборатории, конференц-зал, атриумы суботропических и тропических зон, места для хранения земли, кафе, гардероб и многое другое.
Отметим, что еще в августе губернатор Самарской области Николай Меркушкин поднимал проблему ботанического сада и предложил соединить кампусы Госуниверситета и СГАУ как раз переходом через сад. Возможно, именно с новой оранжереи и начнется модернизация уникального памятника природы.

В ночь на 26 октября Россия перешла на «зимнее» время. Стрелки часов были переведены на час назад. Самарская область не вошла в число тех, кто переводил стрелки. Теперь разница с московским временем у нас составляет +1 час.

Дело в том, что летом госдума приняла во втором чтении поправку к закону «Об исчислении времени», которая отменяет «летнее» время в России, а также увеличивает количество часовых поясов с 9 до 11.

В Самарской области вводится местное время МСК+1. Таким образом, часовое время на территории нашего региона будет максимально совпадет с поясным временем.

В центре Самары неизвестные обстреляли трамвай №1 с пассажирами

Вчера, 25 октября, примерно в 19 часов на пересечении улиц Галактионовской и Некрасовской был обстрелян трамвай №1. Об этом сообщает ГУ МВД по Самарской области.

Водитель рассказала, что услышала хлопки и звук разбитого стекла, после чего немедленно остановила трамвай. В одном из вагонов было разбито окно, а в другом – отверстие в стекле.

На место происшествия выехали полицейские. Они опросили возможных свидетелей. В настоящее время
По версии полицейских, в трамвай на ходу были произведены выстрелы, предположительно из пневматического оружия. В момент происшествия в вагоне находились пятеро граждан, никто из пассажиров не пострадал.
В настоящее время по данному факту проводится проверка, изучаются записи видеорегистратора трамвая, ведется розыск подозреваемых.