В Самаре на Водников сгорела крепость Засекина

Не так давно в Самаре в районе пересечения улиц Водников и Кутякова случился пожар, сгорело здание - имитация крепостной башни основателя города Григория Засекина, которая является одной из точек туристического пешеходного маршрута. О том, что аутентичный памятник выгорел, сообщил пользователь ЖЖ Владимир Сверкалов.

Раннее Progorodsamara.ru писал о том, что срубовой дом построили на месте, где еще в 1586 году находилась крепость, заложенная основателем города Григорием Засекиным. В этом месте в последнее время обитали бомжи, а состояние здания было ужасающим.

"Как-то я шел мимо и обратил внимание на это строение. Мне показалось странным, что здание, которое имеет культурную ценность, превратилось в бомжатник. Я выяснил, что в последние годы в этой башне располагалось кафе. Затем его полностью забросили. Возможно, это привело к тому, что бродяги, пытаясь согреться внутри, могли нечаянно устроить пожар", - прокомментировал координатор Ленинского районного отделения ЛДПР Андрей Седогин.

По официальной информации от МЧС, ночью 21 октября горело нежилое строение на общей площади 35 м кв. Для тушения было задействовано 8 единиц спецтехники и 30 огнеборцев. Причина возникновения пожара и ущерб от него устанавливаются.