Здание бывшего ресторана "Аквариум" готовят к реконструкции

Здание на улице Самарской 95, до революции - ресторан "Аквариум", начали реконструировать. Об этом сообщает пользователь "ЖЖ", под ником natalya-maslova. Был снесён правый пристрой, который, по-видимому, не является историческим.

Напомним, этот памятник истории и культуры планируют перестроить и разместить в нём "Международный центр развития культуры в Самарской области". На восстановление областной бюджет потратит около 500 млн. рублей.

Ресторан "Аквариум" построен архитектором Квятковским в 1900 году по заказу братьев Ивановых, владельцев гостиницы "Гранд-отель". В 1917 году ресторан с варьете и цыганским хором был закрыт. Здание реквизировали для размещения в нем профсоюзных организаций и редакции газеты "Приволжская правда". В 1922 году в здании расположился большевистские органы власти. В том же году, в этом здании была создана первая в области пионерская дружина. Затем в здании располагался дворец детей, детский театр. После того, как Театр Юного Зрителя закрылся, здание занимали различные организации от торгового центра до отделов министерства культуры.