На самарском вокзале перед отправкой поездов будут звонить в старинный колокол

Перед отправкой фирменных поездов из Самары будут звонить в старинный колокол. Информация об этом появилась на офсайте депутата Александра Хинштейна.

Куйбышевская железная дорога открылась в октябре 1874 года. Это одна из первых магистралей России. Первый поезд ходил по маршруту Моршанск — Сызрань, позже магистраль расширилась и стала называться Самара-Уфимской.

С момента открытия железной дороги были введены специальные сигналы для отправления поезда, в том числе применялись станционные колокола. Один удар означал предупреждение — приготовиться пассажирам и отъезжающим; два удара — занять места в вагонах; три удара — отправление состава.

Бронзовый станционный колокол 1888 года Куйбышевской железной дороге преподнесли в честь 140-летнего юбилея.

Колокол выполнен из бронзы, его высота 35 см, вес около 40 кг. На нём значится надпись «Самара-Уфимские железные дороги». Колокол в хорошем состоянии, с сохранившемся языком. Его нашли при прокладке путей.

Установить старинный колокол на одном из перронов самарского ж/д планируется уже в ноябре. Звонить в него будут перед отправкой из Самары всех фирменных поездов.