Хозяин медведей с притравочной станции отдает животных в московский приют

Хозяин медведей с притравочной станции на М-5 в Самарской области, которые наделали много шума в СМИ, безвозмездно передает зверей в приют. Об этом корреспонденту Progorodsamara.ru сообщила активистка Светлана Солоничная, которая занималась спасением медведей. Теперь волонтеры собирают деньги для транспортировки Мишы и Демы в Москву, именно там находится специализированный питомник "БИМ".

Напомним, что активисты обратились в правоохранительные органы, когда узнали, что животных содержат на притравочной станции. Медведя привязывали на цепь и натравливали на него охотничьих собак. Звери обитали в тесных клетках недалеко от федеральной трассы Самара-Тольятти.

По последней информации, для медведей собрали около 75 тысяч рублей. Однако это пока капля в море, так как для перевозки и дальнейшего проживания требуется около 1 млн рублей. В эту сумму входит перевозка, покупка вольеров и берлог. Кроме того, в приют необходимо будет перечислять средства на питание животных, так как он является негосударственным учреждением.

Как рассказала Светлана Солоничная, выходом из сложившейся ситуации может стать привлечение юридического лица в качестве спонсора для медведей на примере западных зоопарков. Средняя стоимость содержания одного животного в месяц составит около 25 тысяч рублей.

Московский приют, который готов принять зверей, специализируется в том числе на диких животных. В нем уже есть медведи, построенные берлоги, которые являются самыми дорогостоящими предметами - около 1 млн. руб. Возможно, самарским медведям придется строить новые берлоги и вольеры. Минимальная цена вольера - 300 тыс. руб.

В официальной группе в социальной сети опубликован финансовый отчет о денежных поступлениях для животных.