В семье самарских кайманов родились 4 малыша

Рождение пресмыкающихся произошло в начале октября, но только сейчас сотрудники самарского зоопарка показали общественности малышей. Юные крокодилы не боятся людей и активно позируют перед ними.

Молодая мать (или отец). Только специалистам под силу отличить одного каймана от другого.

В начале января 2014 года шестилетнего самца Тотошу привезли в наш зоопарк к пятилетней самке Кокоше. В начале, они не очень ладили, но, в конечном итоге, подружились. В июле Кокоша отложила 22 яйца, которые сразу были помещены в инкубатор. Из них вылупились только 4 малыша, специалисты утверждают, что это нормально для молодых родителей. Это первое потомство у пары и первые новорождённые кайманы в Самаре.

До зрелости крокодильчики будут в самарском зоопарке. Потом их планируют обменять или продать зоопаркам других городов.

Малыши пока еще не имеют имён, ведь в зоопарках не принято давать имена тем животным, которые в дальнейшем уедут в другие города. Юные кайманы живут по-двое, в специальных боксах, где поддерживаются комфортные для них условия. Среди кайманов уже есть один лидер, проявляющий даже агрессию. Пол потомства можно будет только во взрослом состоянии. Питаются животные мальками рыб и куриными сердечками.

Молодые кайманы весят от 45 до 59 гр. В неделю малыши прибавляют по 10 грамм. Их здоровью практически ничего не угрожает — крокодилы не болеют и боятся только переохлаждения. Для них же созданы отличные условия в самарском зоопарке.

Каждый крокодил имеет уникальный рисунок на спине. Специалисты сравнивают его с отпечатком пальцев у человека.

Сотрудники зоопарка очень трепетно относятся к малышам — поддерживают чистоту, температуру и соблюдают диетический режим для кайманов. Температура для пресмыкающихся поддерживается в диапазоне 28-30 градусов.

Сейчас длина малышей составляет 12 сантиметров, а уже через год она возрастёт до 50. Взрослые особи в неволе достигают до 1,8 м.