Взорвавшийся Антарес содержал модернизированный двигатель из Самары

Американская ракета Antares НАСА с космическим грузовиком Cygnus взорвалась на старте. Катастрофа произошла в 18:22 по местному времени (01:22 по Москве). По данным космического агентства, пострадавших в результате аварии нет, материальный ущерб нанесен лишь Среднеатлантическому космодрому. Уже создана следственная комиссия, которая устанавливает причину взрыва.

Космический грузовой корабль должен был доставить на МКС около 2,3 т груза. Людей на борту космического корабля не было. Это стало бы четвертой миссией компании Orbital по отправке грузов НАСА на орбитальную станцию.

Частная компания Orbital Sciences Corporation разработала ракетоноситель вместе с двигателестроительной фирмой Aerojet Rocketdyne. Компания Aerojet поставляет двигатель AJ-26, который является модернизированным советским НК-33, разработки СНТК им. Н.Д. Кузнецова. Топливные баки ракеты были созданы днепропетровским КБ «Южное» и изготовлены на украинском заводе «Южмаш».

Портал ProGorodSamara получил комментарии у пресс-секретаря ОАО "Кузнецов" Яны Мельниковой:

"Двигатель НК-33 разрабатывался для лунной программы советского союза, которая была свёрнута в 1974 г. Серийное производство двигателя на том этапе было прекращено. В 90-ые годы американская двигателестроительная компания «Aerojet» выкупила у нашего предприятия часть изделий из последней произведенной партии. Говорить о том, что в рамках современных стартов используются изделия «со склада», некорректно. НК-33 прошел качественную модернизацию и по-прежнему остается высоконадежным двигателем с востребованными техническими характеристиками. Относительно случившегося выводы делать рано".