Самарец занял первое место в Кубке веломарафонов России, преодолев 600 км

Самарец Алексей Жирухин занял первое место в Кубке веломарафонов России. Спортсмен-любитель за три месяца проехал девять веломарафонов, побывав 7 регионах. В общей сложности, Алексей преодолел 600 километров.

"После завершения прошлого сезона Кубка велосипедных марафонов России на 5 месте, в этом году я поставил себе целью оказаться в тройке лидеров. Учтя предыдущие ошибки, я заранее подготовил гоночный велосипед и за месяц до старта начал тренироваться", - рассказывает Алексей.

Самарец посетил 19 городов, некоторые из них проездом: Москва, Ярославль, Киров, Краснодар, Плес, Пенза, Рязань, Нижний Новгород, Ульяновск, Чебоксары, Казань, Иваново, Ростов, Саратов, Волгоград, Сочи, Рыбинск, Владимир, Уфа. Общий бюджет составил около 100 тысяч рублей.

Алексей рассказал корреспонденту progorodsamara.ru о том, как давно занимается спортом, сколько готовился к веломарафону и что запомнится больше всего.

"В детстве я пару лет занимался в спортивной школе, потом из-за учебы пришлось бросить. Закончив вуз, я решил возобновить тренировки и вот уже 3 года, как активно занимаюсь.

К веломарафону начал готовиться за месяц до первого старта, по полтора-два часа в день на шоссейном велосипеде, в выходные по 3-4 часа объемные тренировки. Иногда выезжал на лыжную базу, чтобы погонять на кантрийном велосипеде.

Самое сложно было - это согласовать весь график тренировок, поездок, работы и личной жизни, чтобы ни одна из сфер не пострадала. Ограниченность времени научила меня грамотно распределять ресурсы и максимально эффективно использовать свое время.

Я очень люблю путешествовать, а марафоны помогают посетить такие города, куда бы я вряд ли когда-либо добрался. Во время самих веломарафонов, которые обычно проводятся по красивейшим местам, я изучаю местные природные красоты".