В "Южном городе" построят вокзал для "воздушного метро" в Самару

В Южном городе будет построен Ж/Д вокзал для электричек и "воздушного метро", которые свяжут этот район с вокзалом в Самаре. Об этом корреспонденту Progorodsamara.ru сообщили в "Девелоперской компании "Древо". Проект нового вокзала находится в разработке.

Компания может начать строительство трассы длинной около 9 км, которая свяжет строящийся "Южный город" с Самарой, в 2015 году. В ДК "Древо" рассказали подробнее о проекте "воздушного метро".

- Будет ли построен новый вокзал в «Южном городе»?

- На территории Южного города планируется организовать крупный ТПУ (транспортно-пересадочный узел), куда будут сходиться конечные станции маятниковых электричек и воздушного метро. Проект вокзала находится в стадии проработки.

- Это все-таки «воздушное метро» или железная дорога, которая будет вести в «Южный город»?

- На сегодняшний день, для обеспечения транспортной доступности района Южный город планируется реализовать два проекта. Первый – это строительство на станции Красный Кряжок транспортного хаба, куда люди будут приезжать на машинах или маятниковых маршрутках и затем пересаживаться на электричку в город. Второй – воздушное метро. Оно включает в себя две станции, - одна на железнодорожном вокзале, другая на Южном городе.

- Чем этот проект будет отличаться от обычной электрички?

- Воздушное метро – это вид надземного транспорта. По канатам, натянутым на опоры, будет курсировать около 50 фуникулерных кабинок. Время движения порядка 15 минут.

- Сколько денег готовы на это выделить?

- Стоимость реализации проекта – 1,5 млрд. рублей. Мы, очень заинтересованы в этом проекте, поэтому частичное финансирование готовы взять на себя.

Ожидается, что проектированием "воздушного метро" займется самарская компания ЗАО "СКАДО".