Фоторепортаж: В Самаре состоялся Парад Памяти с военной техникой и авиашоу

Днем в Самаре на площади Куйбышева состоялось торжественное мероприятие, посвященное военному параду в Куйбышеве. В Параде Памяти участвовали 83 парадных расчета численностью примерно 4,5 тысяч человек. В этом году тематикой мероприятия выбрали дружбу народов и многонациональный характер победы в Великой Отечественной войне.

По площади проехала военная техника, представленная клубом «Они сражались за Родину». Кроме того зрители смогли увидеть воздушные шоу с самолетами ПО-2, четырьмя ЯК-52, вертолетом Ми-2. В конце праздника зрителям представили реконструкцию битвы за Москву. В ней задействовали копию немецкого танка «Тигр».

Кроме того, в Параде Памяти участвовали гонщики из пробега Самара-Москва «Две столицы - одна судьба». Команда русского ралли совершит путешествие по Ульяновской, Пензенской, Рязанской, Московской областям и республике Мордовия. Финишем будет Поклонная гора в Москве. Тем самым участники автопробега повторят маршрут частей армии, ушедших с парада в Куйбышеве на фронт в 1941 году.

Прямую трансляцию можно было увидеть на местных телеканалах в 12.00, повтор трансляции ожидается и в вечернем эфире.