В Самаре к Чемпионату Мира появится «спецназ» МЧС

В российских городах, которые примут матчи Чемпионата Мира в 2018 году, появится "спецназ" МЧС. Об этом сообщают "Известия".

Новые спецподразделения будут оснащены новейшим оборудованием и техникой, а бойцы должны обладать навыками действий в любых экстремальных ситуациях — от ликвидации задымления до сложнейших техногенных катастроф и поиска пострадавших.

На создание "спецназа" из федерального бюджета до 2018 года планируется выделить около 6 млрд рублей. Координировать работу нового подразделения будут операторы «службы-112» — единого телефона спасения.

Особая ставка при координации работы «спецназа» делается на «систему-112» — этот номер будет единым для всех оперативных служб: полиции, пожарных, скорой помощи. Сейчас насчитывается как минимум 100–200 человек, которые могут в течение получаса выдвинуться на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации. Но в условиях проведения ЧМ этих сил для быстрого реагирования может оказаться недостаточно и поэтому штат спасателей будут расширять.

Пока система работает в тестовом режиме. В прошлом году госиспытания «системы-112» прошли в Татарстане и Курской области. До конца этого года «система–112» будет работать в режиме автоматического ответа во всех крупных городах.