Самарский эколог: в Самаре может повториться московский выброс в атмосферу

Экологический инцидент получил широкую огласку в стране. В самой Москве актвно работает комиссия по расследованию, которая уже очертила круг "подозреваемых" предприятий.

Самарская область имеет ряд промышленных предприятий, которые представляют потенциальную угрозу для экологии. И, опасения, возникшие у ряда горожан, вполне оправданы.

- Сергей, что могло вызвать появление запаха сероводорода в Москве?

Запах, несомненно, имеет техногенную причину. По ряду косвенных факторов, можно предположить что выброс, скорее всего, вызван неполадками в оборудовании московского НПЗ в Капотне, постоянно портящего экологическую картину столицы. А возможно, это очистные сооружения или выброс свалочного газа.

- Можно ли сейчас говорить, какое вещество попало в атмосферу столицы и представляет ли оно опасность?

Что касается вещества, попавшего в атмосферу, это может быть, например стирол или меркаптан. Говорить об опасности выброса пока нельзя, ведь неизвестно, выброс каких веществ произошёл в Москве.

- Подобное может произойти в нашем городе?

В Самаре такое происшествие тоже возможно, из-за нефтеперерабатывающих производств, например, в случае аварии на Куйбышевском НПЗ.

- А можно ли предотвратить или свести к минимуму возможность такого экологического инцидента?

Граждане должны добиваться создания поста контроля экологического состояния воздуха в черте города. А главное - информация с такой станции должна быть общедоступна. Ведь, доверие к информации, получаемой от самих производств - минимально. В Москве, ответсвтенные лица до последнего отрицали выброс химического вещества в атмосферу.

- Что же делать горожанину, если выброс, всё-таки произошёл?

В случае возниконовения выброса химических веществ в атмосферу, самарцы должны минимизировать своё нахождение на улице и плотно закрыть окна в помещениях. Если погода ветренная, то концентрация очень скоро снизится в воздухе. К сожалению, доступная всем медицинская маска, не сможет защитить в подобном случае - от газов она не придохранит. Но, специальные респираторы и противогазы смогут защитить от отравления. И, разумеется, горожане должны следить за сообщениями от МЧС.

Меркаптан - органическое вещество, сернистыый аналог спиртов. Образуется при гниении белков, обладает резким неприятным запахом.

Стирол - бесцветная жидкость со специфическим запахом. Яд общетоксического действия, он обладает раздражающим, мутагенным и канцерогенным эффектом и имеет очень неприятный запах.