Историческая Самара: в Покровском саду установлен бюст купцу Шихобалову

14 ноября 1909 года в Самаре в Покровском саду открыли бронзовый памятник-бюст купцу и почетному гражданину Самары Антону Шихобалову.

Этот известный самарец очень много сделал для города: строил больницы, церкви, богадельни и школы. Он умер в 1908 году, Через год гордума постановила установить бюст Антону Николаевичу в Покровском саду перед больницей его имени на улице Сокольничьей, а саму улицу переименовать в Шихобаловскую (ныне Ленинская). Этого удостаивались только выдающиеся государственные и общественные деятели. Бюст создал скульптор Илья Гинцбург.

На месте Покровского сада сейчас находится стадион «Динамо». Покровский сад находился возле Шихобаловской больницы и Покровской церкви. Он был обнесен оградой. Ее использовали для размещения рекламы. В 1921 году разобрали забор и вырубили сад. В конце 40-х годов на месте сада был построен стадион «Динамо». Бюст до наших дней не сохранился.

На фото — Антон Шихобалов и Покровский сад в начале 20 века.


Также в эти дни:

15 ноября 1981 года — Куйбышевский боксер Василий Шишов впервые завоевал золотую медаль на Кубке мира по боксу в Монреале.

15 ноября 1994 года — в Самаре принял первых покупателей новый торговый центр «Колизей» - крупнейший в Поволжье.

Фото с сайта Г.В. Бичурова.