Самара за день: новая мечеть, гимнастический центр и убийство инкассаторов

В Сызрани построят мечеть, которая будет похожа на казанский Кул-Шариф

Новая Соборная мечеть будет в виде восьмигранника с двумя 28-метровыми минаретами, с большим куполом и четырьмя мини-минаретами. На вершинах мечети будет семь полумесяцев. Новая обитель рассчитана на 500 человек и внешне будет напоминать знаменитый казанский Кул-Шариф.

Средства на строительство планируется привлечь за счет частных пожертвований. Всего нужно около 13 млн рублей.

Видео: 30-летний самарец подозревается в убийстве инкассатора в Подмосковье

Напомним, 12 ноября инкассаторская машина подъехала к гипермаркету в поселке Андреевка. В тот момент, когда началась погрузка денег в машину, рядом с инкассаторским автомобилем появился неизвестный. 44-летний сотрудник ЧОПа схватился за пистолет, но преступник выстрелил первым. От полученных ранений мужчина скончался в карете скорой помощи

Его напарнику повезло больше. Он успел скрыться в автомобиле, захлопнув за собой бронированную дверь. Преступник тут же схватил мешки с деньгами и скрылся с парковки.

По факту нападения возбуждены уголовные дела по статьям «Убийство из корыстных побуждений», «Разбойное нападение» и «Незаконный оборот оружия».

Подозреваемым в убийстве инкассатора оказался 30-летний Максим Шевяков — бывший начальник охраны гипермаркета «Ашан», которого в день ограбления уволили по отрицательным мотивам. Самарец полицейским рассказал, что в ночь преступления находился дома и у него есть свидетели.
По мнению полицейских, мужчина мог отомстить своим бывшим работодателям и быть наводчиком в дерзком ограблении. Добычей преступника стали 8 миллионов рублей.

В Тольятти планируют построить современный гимнастический центр с гостиницей

В Тольятти могут построить современный гимнастический центр. Об этом стало известно в ходе встречи губернатора Самарской области Николая Меркушкина и четырех кратного олимпийского чемпиона Алексея Немова.

Данную идею поддержал министр спорта РФ Виталий Мутко. В настоящее время решается вопрос с выделением земельного участка.

Рядом с спорткомплексом планируется разместить гостиницу. А при комплексе разместить фитнес-центр - это позволит вывести гимнастический комплекс на окупаемость.

«Нам следует решить — стоит ли предусмотреть при строительстве стационарные трибуны большой вместительности, а это может привести к существенному повышению стоимости объекта. В зависимости от мероприятия можно будет делать трибуны, предположим, на 800 или 1600 мест», - сказал глава региона.