Cтандарт стоимости ЖКУ скорректировали в соответствии с платой за капремонт

Появление новой графы в квитанциях собственников «за капитальный ремонт» повлекло за собой пересмотр регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг. Пересчет регионального стандарта для каждого муниципального образования региона проводился на основании предложений органов местного самоуправления.

Руководитель департамента регулирования тарифов министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алена Гаршина:

- Региональный стандарт устанавливается в целях предоставления мер социальной поддержки в виде ежемесячных денежных выплат и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Любое изменение платы граждан неразрывно связано с пересмотром регионального стандарта.

Таким образом, размер регионального стандарта для жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах,  для собственников жилых помещений изменится на величину взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а для пользователей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, нанимателей по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда, членов жилищных кооперативов – на величину платы за найм.

С целью повышения социальной защищенности граждан изменения регионального стандарта устанавливаются с даты возникновения  обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме.