Самарцы создали петицию и собрали 360 подписей за возврат московского времени

Тольяттинец Игорь Вишневский создал петицию на имя губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Инициативная группа просит "оставить действующее в 2014 году Московское время на территории Самарской области".

"Множество граждан Самарской области согласны с текущим Московским временем, - говрится в петиции. - Московское время более предпочтительно для режима работы, отдыха, просмотра особенно вечерних телевизионных программ Центрального телевидения, для удобства межрегиональных поездок (отсутствие возможной путаницы времени отправления транспорта)".

Дело в том, что в ночь на 26 октября Россия перешла на «зимнее» время. Стрелки часов были переведены на час назад. Самарская область не вошла в число тех, кто переводил стрелки. Теперь разница с московским временем у нас составляет +1 час. Этим и не довольны некоторые самарцы.

"Ненавижу самарское время... поезда в Самаре ездят по МСК времени, начинается путаница, работа связана с Москвой - опять путаница. Не хочу самарское время!!!" - Надежда Казакова.

"За 4 года привык к Московскому времени. Было удобно с друзьям из других городов созваниваться. Сейчас же гадать нужно. Я ЗА Московское время!" - Павел Сафронов

"Потому что работающему человеку на производстве удобнее работать, пользоваться информацией, телевизором наравне с Москвой, а не опаздывать на час от столицы. Да и от перемены часовых поясов реально световой день не увеличивается", - Владимир Тихонов Тольятти.

"Толку нет от светлого часа, зато с ж/д одни проблемы! за 4 года мы привыкли жить по МСК времени, верните его нам", - Ольга Герасимова.

Активный сторонник возврата самарского времени, депутат Михаил Матвеев решил ответить всем "сторонникам московского времени":

"Причины у "сторонников московского времени" архиважнейшие: это удобство смотрения сериалов, синхронизация работы с московским бизнесом и страх "путаницы с расписанием" при отправлении поездов.

Из чего сразу представляется среднестатистический образ такого "сторонника" - этакий дебил у зомбоящика, испытывающий трудности в том, чтобы мысленно прибавить или отнять единицу при переводе самарского времени расписания в московское. Обязательно опоздает на поезд, т.к. в первом классе по арифметике у него была двойка, а дальше он, видимо, сразу попал работать в филиал московской фирмы.

Вот мне просто интересно: где порог включения мозга у таких "сторонников московского времени"? Вот берем его и начинаем перемещать в сторону Владивостока. Ну, в Самаре понятно: разница в час по восходу/заходу солнца с Москвой ему мозг не включает: он готов терпеть раннюю темноту, лишь бы не опаздывать на поезд, а ездит он на поездах, видимо, как сотрудник московской фирмы, ежедневно. (Тем более, что по самарскому времени он не опаздывает, а приходит на час раньше, что очень даже неплохо: вдруг паспорт забыл, еще успеет домой сбегать!). Ну, и плюс сериалы. Без них он не живет. Да, забыл еще еврокубки, какой сторонник московского времени без еврокубков!

Начинаем его перемещать на восток. Вот он теперь на Урале. Разница с Москвой +2. Но он же сторонник московского времени! Ему 2 часа к расписанию пробавляться тоже нереально трудно! Мозг взрывается! И опять же сериалы! Ну а как работать с московским бизнесом на Урале?!!! Ведь тут рабочий день начался, а там еще спят!!! А-а-а-а!!!!

Везем "сторонников" в Новосибирск. Что-то как-то совсем темно жить там по московскому времени... Но ведь блин еврокубки! Сериалы! Поезда!!!! Где? Где тот предел, когда у дебила щелкнет в голове? Или это только самарские "сторонники московского времени" такие тупые, что не могут справиться с расписанием РЖД и нуждаются в просмотрах сериалов одномоментно с бабой Маней из Химок?"