Историческая Самара: 4-й ГПЗ выпустил свою первую продукцию

21 ноября 1941 года после переезда в Куйбышев выдал свою первую продукция 4-й Государственный подшипниковый завод (4-ГПЗ).

Завод был создан как выделенный в самостоятельное предприятие из состава эвакуированного из Москвы в сентябре 1941 года ГПЗ имени Кагановича. 5 Оборудование перевезли поездами в октябре того же года.

Завод был размещен на четырех площадках, разбросанных по городу на расстоянии 8-15 километров между собой. Основная часть завода была расположена на территории Линдова военного городка в 150 отдельно стоящих зданиях бывших казарм, конюшен и холодных складов, не пригодных для производства точных подшипников.

В тяжелых условиях наступившей зимы, при температуре, доходившей до - 45°, велись реконструкция помещений под монтаж оборудования и другие строительные работы. Уже в ноябре 1941 г. начался выпуск подшипников и составил 3 тыс. ш.

Сегодня на территории Линдового городка уже ничего не осталось от завода. И до 2021 года там должен появиться очередной жилой микрорайон.

На фото — проходная 4-го ГПЗ в 1970-ые годы, завод во время ВОВ.

Также в эти дни:

22 ноября 1933 года — на углу Галактионовской и Ленинградской торжественно открыли Дом специалистов по проекту архитектора Полева.

22 ноября 1899 года — на должность городского архитектора назначен инженер Александр Зеленко. По его проектам построены здания Самарской губернской земской управы, дом Курлиной и другие.


Фото riasamara.ru, bezformata.ru.