Самарцы рассуждают о равенстве мужчин и женщин

Во вторник, 24 ноября, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что между мужчиной и женщиной не может быть равенства.

Эта новость спровоцировала между самарцами горячую дискуссию о взаимоотношениях «М» и «Ж».

- Третий вариант: гражданские права и обязанности ВСЕХ ГРАЖДАН независимо от расы, пола, религии, возраста должны быть равны. Сегодня в ряде случаев есть крен в сторону мужчин, в не меньшем числе других ситуаций – в сторону женщин. Это надо убирать. А другого, негражданского, равенства быть не может - да и кому оно нужно? И еще одно: часто говорят о правах, забывая об обязанностях. Но права без обязанностей – это как раз неравноправие, - высказывается Игорь Громов.

- Я первая феминистка. Всё могу делать как и мой муж, даже колёса на авто меняю и так далее. Вопрос – какая сила у женщины, даже самый чахлый мужик сильнее нас? В годы войны женщины работали так же, как и мужчины в помощь фронту. И окопы копали и оружие делали и ДЕТЕЙ РОЖАЛИ! А уж про то, что мужчины боль не переносят, медики давно подтвердили. Так что это турецкие женщины "деликатные и нежные". В России нет возможности быть слабой, - считает Эля Романова.

- Вы можете делать все, как мужчины: менять колеса, работать и зарабатывать и т.д. Но мужчина всегда впереди женщины, на то он и мужчина. Это природой заложено, и ничто и никто не изменит это. Но это не значит, что женщины ничто. Женщина должна всегда быть рядом со своим мужчиной и быть ему опорой, - злит феминисток Диана Нурбекян.

- Женщины ратуют за свое равноправие только когда им это удобно, а в остальном все такие "я же девушка", "девушек не бьют", "уступите девушке место". Нас со школы учат, что равноправия между нами нет, другое дело, что нормальному мужику с…ть на равноправие, пока баба сама не начинает о нем кричать, - ворчит Ник Ветер.

- Равенства между мужчиной и женщиной быть не может, просто на генетическом уровне! Женщина, как правило, по своей генетике, жалостлива, истерична, доверчива, ранима, более подвержена панике и страху, и т.д. И это все скорее плюс, чем минус. Мужчина и женщина могут дополнить друг друга, но не заменить. А раз не заменить, значит равенства нет! – доказывает Алёша Задунайский.

- Женщина многому может научится: зарабатывать деньги, воспитывать детей, водить машину, забивать гвозди, сажать деревья! Главное – неудачно выйти замуж, - резюмирует Катя.