Самарские газеты 100 лет назад: Цена на гречку, скандальные сводки и реклама

Сегодня самарцев волнуют вопросы, связанные со стоимостью гречки, жилья и техники. Как выяснилось, за последние 100 лет мало что изменилось. Чтобы узнать, какие проблемы волновали самарцев и как они готовились к праздникам почти 100 лет назад, корреспондент Progorodsamara.ru отправился в областную библиотеку, где почитал газеты "Голос Самары", "Городской вестник" и "Волжское слово" за ноябрь -декабрь 1915 года.

Городские новости

Перед зимними праздниками самарцев информировали, как нужно отправить подарки тем, кто служит в армии. Посылки можно было отправлять со всех железнодорожных станций.

Как и в 2014 году, в 1915 году самарцы были обеспокоены проблемой помощи беженцам. В то время Россия принимала участие в Первой мировой войне. Чтобы помочь беженцам, деньги собирали разными способами, для них устраивали благотворительные спектакли, собирали одежду и разные вещи. В газетах можно было найти объявления, в которых беженцы ищут работу.

Кроме того, самарцы боролись с «дороговизною жизни». В одном из ноябрьских номеров газеты «Голос Самары» были опубликованы цены на товары первой необходимости. Как видно из сообщения, в то время городские власти могли самостоятельно контролировать уровень цен на товары. Например, гречневая крупа не могла стоить дороже 3 рублей 50 копеек.

Мировые новости

В газете можно было прочитать скандальные сводки из заграницы. Например, ссылаясь на лондонскую газету, «Голос Самары» пишет о случае с англичанкой в поезде, когда немецкие солдаты выбросили за дверцу вагона ее ребенка.

Реклама

В 1915 году лицом папирос был донской казак, участник Первой мировой войны Козьма Крючков.

В Самаре также можно было купить оружие.

В наше время уже тяжело найти настоящий кофе из Америки. А ведь он продавался 100 лет назад.

Юмор

В разделе юмор можно было прочитать забавные истории, рассказанные иностранными корреспондентами. Например, венский журналист рассказал историю о том, как в театре не могли поставить спектакль по Вагнеру «Кольцо Нибелунгов». Чтобы сделать декорации к спектаклю, нужна была мука для клейстера, которая выдавалась в то время только по хлебным карточкам. Так что спектакль мог состояться, если бы директору театра выдали много карточек.

Афиша

Многие спектакли тех лет были ориентированы исключительно для взрослых.

24 ноября 1915 года любопытный случай произошел в городском театре. Автор заметки, описывая бенефис актрисы в комедии «Рабство», отмечает: «Ну, а что же артистка преподнесла публике? Скучную, нудную пьесу, а все исполнители – скверную игру». Оказывается, критика в то время была довольно жесткой.

Криминальные сводки

Среди сообщений о кражах, можно было причитать и шокирующие случаи. Например, в газете опубликовали новость о том, что на пересечении улиц Сенной и Почтовой неизвестный мужчина накинулся на двоих прохожих и нанес им удары ножом. Также газеты описывали происшествия в губернии. Например, случай, когда мать затопила печь и вышла из избы, а вернувшись, обнаружила своих меленьких детей сгоревшими.

Progorodsamara.ru выражает благодарность за помощь «Самарской областной универсальной научной библиотеке» и отделу редких книг.