В Самарской области появится патруль,который будет "ловить" незаконных мигрантов

С 1 декабря по улицам населенных пунктов Самарской области начнет курсировать "Миграционный патруль". Об этом пишет в блоге депутат Михаил Матвеев.

Планируется, что курсировать будут 5 автомобилей, они будут оборудованы всем необходимым оборудованием для выявления незаконных мигрантов. Патруль будет посещать места пребывания мигрантов и выявлять из них тех, кто незаконно находится на территории России, либо осуществляет трудовую деятельность.

Аналогичные патрули работают в ряде регионов страны. К примеру, в Санкт-Петербурге рейды проходят вместе с общественными организациями, борящимся с нелегальной миграцией.

Согласно данным министра труда Олега Фурсова, в Самарской области ежегодно находится около 250 тысяч мигрантов. Лишь 70 тысяч получают трудовые патенты, остальные, находятся "с целью туризма".

"Скажу, что это одна из самых больших "колоний" мигрантов в ПФО. При этом квоту власти Самарской области ежегодно увеличивают, и этим, похоже, гордятся", - пишет Михаил Матвеев.

Также по его словам, сегодня был принят закон, повысивший стоимость трудового патента с 1,3 тыс до 2,5 тысяч рублей в месяц. Для сравнения, в регионах ПФО это стоимость начинается от 3 тысяч рублей.

Михаил Матвеев опасается, что стоимость патента может привлечь в регион новых мигрантов.

"Олег Фурсов сказал, что будем мониторить ситуацию. В случае чего (а уровень безработицы в области растет), губернские власти вообще вправе приостановить выдачу патентов. Но, напомню, 2/3 мигрантов обходятся без них", - добавил депутат.