Самарская шаржистка может различать близняшек и хочет нарисовать Путина

Рисовать шаржи — дело не прибыльное

Как вы начали заниматься этим?
- Я дочь художника и с детства рисовала портреты, а потом начала рисовать и шаржи. С самого раннего возраста я людей рассматриваю, как объект красоты, который можно нарисовать, а потом показать. В первую очередь тому человеку, которого нарисовала.
Как рисовать шаржи?
- Шарж — это разновидность портрета. Только разновидность веселая. Это очень узнаваемый образ с большими искажениями, вызывающими улыбку. А для того, чтобы вызвать улыбку, самому нужно быть человеком, настроенным на юмор. Поэтому нужно самому в душе улыбаться. А вообще, каждый художник сам находит свои особенности. Сейчас очень много шаржистов. В их работах присутствует большое разнообразие — и черно-белые, и цветные, и большая голова может быть, и маленькая, и мультяшная, и реалистичная. Для того, чтобы хорошо рисовать шарж, нужно сначала научиться хорошо рисовать людей — портреты, а потом уже развивать умение рисовать шарж. Либо надо быть рождённым рисовать его. У меня есть один знакомый, который всегда всё рисует с юмором.
Чем лучше и удобнее всего рисовать шарж?
- Во-первых, всегда надо рисовать тем, чем ты привык. Во-вторых, рисовать можно чем угодно. Главное — хороший рисунок. Нужно хорошо понимать, как устроено лицо, да и вообще, любой предмет. Кстати, поэтому трудно рисовать шарж с фотографии — потому что ты видишь человека только в одном ракурсе, полностью зависишь от фотографа.
Кто чаще всего у вас заказывает рисунки?
- Я работаю в торговых центрах — вот там подходят люди, просят нарисовать им портрет, шарж (с натуры, по фотографии). Бываю в парке Гагарина, на банкетах. А еще люди, которые видели, как я рисую, звонят сами, либо передают мои контакты кому-то из своих знакомых.
Это ваш основной род деятельности? Насколько он прибыльный?
- Сейчас, да. Не сказала бы, что дело прибыльное. Но я просто жить не могу без этого. У меня высшее техническое образование и я работала раньше в разных местах по профессии, но везде тянуло рисовать. Это снимает тоску и напряжение, тем более, когда мне люди говорят «большое спасибо», иногда даже приходя через 10 лет.
Рисовали когда-нибудь пошлые шаржи?
- Нет. Это исключено. Если бы ко мне обратились с просьбой нарисовать обнажённую натуру, я бы нарисовала — это не пошло. А если бы попросили пририсовать что-нибудь вместо носа, то я бы не стала этого делать. Может в этом и есть что-то, но пусть это делают мужчины. Дело женщин — мужчин ограничивать. Мужчины - это все таки передовой отряд, им простительно.

У казахских художников Сталин похож на казаха

Бывало, что не нравились ваши рисунки? Может кто-то отказывался от них?
- Может быть 1 или 2 раза так было. Я люблю рисовать в реалистичной манере — мне нравятся морщины, веснушки, все, в чём есть душа, есть энергия. А бывает так, что человек хочет приукрасить образ, может омолодить его. Как-то давно попалась такая женщина, которая хотела чтобы ее образ на рисунке был гламурным, но не объяснила этого. Хотя это можно было очень интересно сделать.
Иногда мне самой не нравятся свои работы. Недавно я нарисовала мужчину и поняла, что неправильно его расположила. То есть он сидел на высоком диване, а я - на низком стуле. Очень высокий мужчина смотрел на меня сверху — из-за этого визуально удлиняется шея и подбородок, укорачивается нос. Потом, уже анализируя рисунок на фотографии, я подумала, что рано закончила работу. Все художники знают, что взгляд «замыливается» и, возможно,надо будет что-нибудь поправить, посмотрев через некоторое время на рисунок.
А случалось так, что кто-нибудь хватал шарж, не платил и убегал?
- У меня такого не было никогда. Однажды был случай, когда я только начинала рисовать, в другом городе. Мы сидели возле ЦУМа и подошел татуированный мужчина с просьбой нарисовать на него шарж. Я нарисовала. Он, чуть замявшись, говорит: «Мне нравится, все хорошо, но денег у меня нет. Можно пойду покажу жене?». Я сказала «да, идите покажите». Он ушел, и я подумала, что с концами, что мошенник какой-то. А он минут через 20 возвращается и говорит: «Что-то я свою жену не нашел, можно еще раз схожу за нею?». Я подумала, что странный какой-то. Хочет забрать — забрал бы, да и все. Но нет, он снова пошел, а потом вернулся уже с деньгами. Не поняла, что это было.
Какой самый странный и удивительный заказ делали у вас?
- В принципе, каждый заказ удивителен. Над каждым ломаешь голову и хочешь, чтобы он понравился людям. Недавно люди попросили шарж на своего знакомого, у которого шахматное мышление. Нарисовала его голову на шахматной фигуре. Также бывают образы капитана, танцора какого-нибудь, человека, дающего интервью, семью. На банкете однажды попросили нарисовать сразу 10 человек на одном листке очень маленького формата. Иногда рисовала человека на животном или рядом с животным.
Самый сложный был, это когда принесли маленькую фотографию женщины очень старенькой. Тяжело рисовать было.
На животных тоже рисуете шаржи?
- Да, это тоже возможно. Мой первый рисунок сухой кистью — портрет моей собаки, которой было примерно год и 2 месяца. У нее был кокетливый взгляд, я ее заставила залезть на стул. И она сидела на стуле, смотрела на меня с изумлением.
Кого легче рисовать, животных или людей?
- Легче рисовать того, кто тебе чаще встречается в жизни. Не секрет, что раньше везде рисовали Ленина и Сталина. В каждой республике они имели свой национальный образ. То есть, если рисует казах — то вождь похож на казаха. Потому что казах вокруг себя видит казахов в основном.
Удивляла ли вас внешность человека, которого вы рисовали?
- Бывало. Однажды рисовала девочку, которой было 9 лет, но я подумала, что ей 18. Это очень удивило. А так, нельзя сказать, что я очень сильно удивляюсь людям. Природа так создала человека. Разные бывают люди. Приходят часто такие, которые не в моем вкусе, но приходят с любящей женщиной. Видно, что человека любят, а значит любят всего — и с морщинками, и с другими деталями. Когда я рисую, мне человек нравится, как образ. Даже если сравнить собак и людей — то животные разной породы разные, а люди одной породы, но до чего же и они различаются. Даже близнецы — у них разные губки, носы и так далее.
А рисовали вы близнецов?
- Конечно. Совсем недавно для женщины рисовала двух ее дочерей близняшек. Они разные — одна более восприимчивая, другая более задумчивая, более веселая. Казалось бы, родились в один день, в один час — а все равно разница есть.

«Я бы не стала рисовать Гитлера»

Кого из знаменитостей рисовали?
- С фотографии рисовала — Галустян, Дима Билан. А так — может кого-то и не запомнила. Некоторые приходят, говорят «Мисс» какая-нибудь, модель. Я просто не запомнила имен. Да и я живу не в Москве, а в Самаре и таких особо известных людей у нас нет. А наши политики: мэр, губернатор — люди, как правило очень занятые. Даже если они приходят на какое-либо мероприятие, то все делают бегом-бегом. Торопятся. Им некогда.
Кого хотели бы больше всего нарисовать?
- Я не отношусь к людям, которые строят себе кумиров. Но очень хотела бы нарисовать, например, Владимира Путина. Мне он нравится, интересный человек, очень остроумный. Но такого, что прям разбилась бы чтобы его нарисовать — нет.
Есть такие люди, которых ни за что не стали бы рисовать?
- Конечно, я бы не захотела рисовать Гитлера, например. Но знаете, как жизнь складывается — узнаешь о том, хороший или плохой этот человек, потом. Когда уже свершится.
Заказывали вам политические шаржи?
- Нет, мне такие не заказывали никогда.
Работаете только по Самаре, или с других городов тоже есть заказы?
-Да, поступают и с других. Один раз из Уфы заказали портрет маслом. К нам же еще приезжают люди, и иногда те, кто в гостях в Самаре, просят их нарисовать. Правда у нас в этом плане сложней — Арбата тут нет. А на улицах не очень принято рисовать. Да и туристов мало здесь.
Сколько стоит нарисовать шарж? Какие средние расценки?
- Я думаю, что у всех по-разному. Нет сговора. С натуры рублей 500-600. 300 — черно-белый. С фотографии уже гораздо дороже, там договорная цена. Потому что это сложнее и дольше по времени. В среднем час шаржиста стоит — 2500, 3000 рублей. Но есть свои нюансы и цена может быть ниже. Рисуя с фотографии, лучше когда кто-то рассказывает о человеке, которого надо изобразить. Чтобы художник уже знал, кого рисует, какие-то детали, которые можно добавить в картину.
На себя когда-нибудь рисовали шарж? На кого проще — на других или на себя?
- Да, рисовала. Конечно, на себе трудней. И портрет и шарж на себя рисовать почти невозможно. Потому что шарж — это разновидность портрета, то как люди воспринимают тебя со стороны. А себя я воспринимаю изнутри.

Не нужно плакать, когда на вас рисуют шарж

Есть какой-нибудь гуру шаржа? На кого ровняются?
- Мне нравится Херлуф Бидструп. У него очень быстрая работа. Я и сама люблю быстро рисовать.
У нас в Самаре существует какая-нибудь «тусовка» шаржистов? Где все собираются?
- Да, мы знаем друга. У меня много знакомых. Так, чтобы все собирались и рисовали друг друга, у нас нет — но иногда бываем вместе на тех же банкетах.
Бывало, что отказывались рисовать? И почему?
- Да. Я не люблю, когда на меня наезжают. Кто-нибудь говорит: «Ну что, вам тут все равно делать нечего! Нарисуйте меня». Мне не нравится, когда заставляют. Я не буду рисовать людей, которые не умеют себя вести и хамят.
Что не должен человек, на которого рисуют шарж?
- Плакать не надо, если не хотите, чтобы плачущим нарисовала. Не нужно язык высовывать и ерничать. Смотреть на меня надо, можно разговаривать. Можно даже немного поворачиваться. Но я должна видеть взгляд.
Какая любимая картина у вас?
- Когда я была маленькая, на меня самое больше впечатление произвел Леонардо Да Винчи и его рисунки. Я даже находила в них недостатки. Еще мне очень понравилась репродукция художника Энгра — там была обнаженная девушка с кувшином.

Хит-лист

Любимый фильм?
- Мне очень многое нравится. «Зеркало» Тарковского мне очень понравилось. «Рассказы» по Зощенко мне очень понравились. Там три новеллы.
Любимый актер?
- По темпераменту мне очень нравилась Людмила Гурченко. Она играла все, что угодно. Алиса Фрейндлих бесподобная.
Любимое место отдыха?
- В домашнем кругу.
Что успеваете сделать за 60 секунд?
- Успеваю начать шарж и портрет.
Примечание: Более подробнее с работами Надежды можно ознакомиться тут. А если вы хотите заказать у нее шарж, звоните по телефону: 8-917-157-05-84