Ах Астахова выступила в Самаре и попросила не сравнивать её с кем-либо ещё

27 ноября в Самаре выступила известная московская поэтесса Ирина Астахова, так же известная, как Ах Астахова. О её поэзии говорят столичные интеллектуалы и уральские рабочие. Так, видеоролик со стихотворением "Тебя хоть там любят?" собрал около миллиона просмотров в youtube.

Перед творческим вечером Ах Астахова пообщалась со своими поклонниками. Она рассказала про свою поэзию, сравнение с другими поэтессами и надрыве в стихах.

О пути в поэзию

Стихи я начала писать в детстве. Они меня вдохновляли. Но, с своим творчеством стала выступать только 3 года назад. Ах Астахова, мой творческий псевдоним, меня так друзья в шутку называли. Популярность, наверное, пришла благодаря интернету. Началось всё с ЖЖ, куда я выкладывала стихи. Но ускорил "Тебя хоть там любят?", выложенный в youtube, сделал меня по-настоящему знаменитой. Правда, этой цели я не преследовала. Видео было посвящено одному человеку, до которого очень хотелось достучаться.

О Полозковой

Меня часто сравнивают с Верой Полозковой и, честно говоря, это надоело. Особенно, этим грешат журналисты. Наше творчество очевидно разное. А ещё мы с Верой выступали, однажды, на одной сцене.

О стихах в современности

Поэзия несёт те эмоции, которые сейчас малодоступны современному человеку. В стихах можно увидеть свои переживания. Это помогает пережить некоторые острые моменты. Именно из-за этого стихи сейчас так стали популярны. Не считаю свою поэзию чисто женской. Недавно написала стихи о Великой Отечественной, хотя, мне кажется, писала их не совсем я. Поэзия возможна и без надрыва со стороны поэта. И с гармонией в душе можно творить.

О планах

Хотелось бы поставить спектакль. Парный — мужчина отвечает на вопросы женщины. Собираюсь начать петь свои стихи и попробовать себя в прозе. Но, времени на всё не хватает.

Самарские поклонники Ах Астаховой остались в восторге от выступления поэтессы. Вот некоторые комментарии пользователей Instagram.

bogachh: Я бы написала здесь много слов о своих эмоциях, но "душа нараспашку сегодня не в моде"

dilechka_yes: Все прекрасно в ней! Улыбка,голос,движения,настроение..а стихи! Многие плакали.А я сидела и улыбалась от счастья,что слышу ее голос в живую.Нет ничего лучше поэзии из самого сердца!!!

angelavetrova: Оооо она ооочень классная