Историческая Самара: на Стара-Загора открылась соборная мечеть

28 ноября 1999 года в Самаре была торжественно открыта одна из крупнейших в Европе соборная мечеть.

С подходящим для мечети местом долго не могли определиться. Рассматривались варианты ее размещения в Зубчаниновке и на улице Партизанской. В сентябре 1989 года на пересечения Партизанской и Борской заложили первый камень в фундамент будущего храма. Но выяснилось, что площадка не совсем подходит для строительства культового сооружения, который предполагает статус соборной мечети. Над проектом мечети работал самарский архитектор Расим Вальшин.

После кропотливых изысканий внимание было обращено на участок на пересечении Стара-Загоры и XXII Партсъезда. В апреле 1993 года была забита первая свая. В мае 1995 года в готовый фундамент заложили первый кирпич и капсулу с посланием для потомков. Тогда же было принято решение, что строящаяся мечеть станет соборной.

Самарская соборная мечеть стала образцом мусульманской архитектуры конца XX века. Посетителей поражает воплощение идеи создания михраба, который сооружен из мрамора. Если смотреть из молитвенного зала в сторону михраба в днем, создается впечатление, что он освещен рассеянными лучами. Этот эффект достигается за счет витражей – цветных пластинок на окнах. Таким же образом оформлен вход в молитвенный зал со стороны прихожей.

Особым архитектурным элементом композиции комплекса является забор. Выложенный из красного кирпича он вдоль всего периметра сооружения архитектурно закольцовывает композицию всех объектов мечети. Здание может вместить до 5000 молящихся одновременно.

Также в эти дни:

29 ноября 1969 года — в райцентре Красный Яр открыт новый широкоэкранный кинотеатр «Березка» на 300 зрителей.

30 ноября 1951 года — открылось движение по левобережной железнодорожной линии Куйбышев – Жигулевское море.

Фото cdum.ru.